Назначение окситоцина для возбуждения родовой деятельности

Из многочисленных средств возбуждения родовой деятельности мы рекомендуем отдавать предпочтение окситоцину. При назначении окситоцина необходимо учитывать, что эффективность его зависит от индивидуальной чувствительности роженицы, состояния родовых путей, особенно шейки матки, к моменту применения препарата.

Для определения индивидуальной чувствительности к окситоцину предложен ряд проб. Применение слабых концентраций растворов окситоцина и незначительная первоначальная дозировка (5—8 капель в минуту) позволяют предупредить такие серьезные осложнения окситоцина, как развитие бурной родовой деятельности, угрозу разрыва матки, асфиксии и внутриутробной гибели плода.

При оценке состояния родовых путей до назначения окситоцина некоторые авторы употребляют понятие «зрелая шейка матки». «Зрелой» называют мягкую по консистенции шейку, которая имеет длину не более 1,5—2 см и пропускает один палец. Чем мягче и короче шейка, чем больше ее открытие, тем выше процент положительных результатов при применении окситоцина.

Так, по данным Т. Н. Мороз (на 319 наблюдений, относящихся к 1961—1965 гг.), применение окситоцина было эффективным при искусственном вызывании родовой деятельности в 89,5%, при слабости родовой деятельности — в 91,4% и при преждевременном излитии вод — в 99,3%.

При решении вопроса о назначении окситоцина необходимо учитывать и противопоказания к его применению.

К ним относятся:

  1. наличие несоответствия между тазом матери и головкой плода,
  2. неправильное (поперечное и косое) положение плода,
  3. наличие рубца на матке после кесарева сечения, миомэктомии.

Мы рекомендуем введение окситоцина по следующей методике. 1 мл синтетического окситоцина (5 единиц) разводят в 500 мл 5% раствора глюкозы. Для пункции вены и вливания следует пользоваться иглой для переливания крови диаметром 1,5 мм; обычные иглы не пригодны, так как в них быстро образуются сгустки крови. Иглу и прилегающую к ней часть резиновой трубки фиксируют к коже предплечья 2—3 полосками лейкопластыря. Вначале вводят в вену лишь 5—8 капель раствора окситоцина в минуту.

Если при этом не отмечается чрезмерной реакции в форме бурной деятельности, то через 15—20 минут увеличивают (каждые 5— 10 минут) скорость введения раствора с окситоцином. В дальнейшем останавливаются на такой скорости введения раствора, при которой родовая деятельность развивается регулярно. Наибольшее количество капель раствора в минуту—40—45. После введения первой порции (450—500 мл) раствора глюкозы с окситоцином производят влагалищное исследование.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела