Остеопластическая фиксация позвоночника

Стремясь к созданию покоя пораженного отдела путем его обездвижения — иммобилизации, инициаторы этих вмешательств преследовали две цели: предупреждение последующего сгибания позвоночника и достижение разгрузки разрушающихся позвонков, т. е. те самые задачи, которые ставятся и при операции внесуставного артродеза при лечении туберкулеза тазобедренного сустава — иммобилизации, фиксации и разгрузки.

Высказанная впервые Шипо в 1893 г. идея связывать остистые отростки проволокой и тем предупреждать искривление позвоночника получила дальнейшее развитие в целом ряде предложений добиваться того же либо при помощи металлических стержней (Ланге), что не нашло подражателей, либо при помощи остеопластических приемов, что получило широкое распространение.

Все многочисленные предложения остеопластической фиксации позвоночника сводятся к двум группам операций. После операций первой группы добиваются спаяния остистых отростков при помощи различных пластических приемов на самих остистых отростках.

После операций второй группы того же достигают путем свободной пересадки — трансплантации кости.

В основе первой группы операций, могущих быть названными спинозопластикой, находится предложение Гиббса достигать сращения путем над- сечения остистых отростков и их смещения — запрокидывания вниз, благодаря чему они черепицеобразно накладываются друг на друга и впоследствии срастаются; дополнительно образовывались также остеопериостальные лоскуты из дужек и перекидывались на соседние, чем достигалось более основательное сращение задних отделов позвонка.

Недостаток способа Гиббса и других подобных способов, связанных с пластикой самих остистых отростков, заключается в том, что костная спайка образуется не сразу, а в результате длительного процесса новообразования кости на месте травмированных остистых отростков и дужек.

Вторая более многочисленная группа операций лишена этого недостатка. После этих операций создается задний костный мост при помощи пересадки более или менее мощного костного трансплантата, взятого из ребра (Хессли, В. Н. Шамов), из гребешка подвздошной кости (Фромме) и из лопатки (Де Кервен), а главное из большеберцовой кости (Ольби), что и получило наибольшее распространение.

Вместе с тем были предложены различные способы укладки трансплантата — либо сбоку от остистых отростков (Генле, Уайтмен), либо под скушенными остистыми отростками на дужки (Хольстед, Вреден), либо, наконец, в продольный расщеп остистых отростков (Ольби), что чаще всего применяется.

Предложение пользоваться гетеротрансплантатом из вываренной бычьей кости (по Турнеру) не нашло приверженцев.

В конечном счете наибольшим признанием пользуется оригинальная методика Ольби, предложенная в 1911 г., которая по простоте и достигаемым результатам превосходит все другие. Эту методику мы стали применять с 1919 г. и до сих пор пользуемся в подходящих случаях.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев