Диагностика вирусного гепатита (Больной Ж., 28 лет)

Больной Ж., 28 лет, фрезеровщик, поступил в инфекционную больницу с диагнозом «вирусный гепатит» в конце 2-й недели заболевания.

Заболевал постепенно: появилась слабость, снизился аппетит, вскоре заметил потемнение мочи, иногда появлялся кожный зуд, периодически был неустойчив стул, чувство тяжести в подложечной области. К концу 2-й нед появилась желтушность кожи и склер, которая в последующем нарастала.

При обследовании в клинике инфекционных болезней общее состояние вполне удовлетворительное, кожные покровы и склеры интенсивно желтушны, язык чист, живот слегка вздут, верхняя граница печени на уровне V ребра, нижняя — на 1,5—2 см ниже реберной дуги, селезенка не увеличена. Патологии других органов и систем не выявлено. Анализ крови: эр. 5*1012/л; л. 6,2-109/л; э. 2 %; п. 4 %; с. 68 %; лимф. 22 %; мон. 14 %; СОЭ 10 им/ч. Уровень билирубина 99,4 мкмоль/л; сулемовый титр 1,8 мл; активность АлАт 12,4 нмоль/(с*л).

В клинике общее состояние больного все время удовлетворительное, явлений интоксикации не было, желтуха непостоянная — то нарастала, то угасала, температура все дни нормальная. Размеры печени изменялись в соответствии с угасанием или нарастанием желтухи. Несколько раз удавалось не очень четко уловить очень мягкое безболезненное образование округлой формы, эластичной консистенции в правом подреберье по срединноключичной линии.

Соответственно угасанию желтухи снижалась билирубинемия, а с нарастанием желтухи уровень билирубина повышался, активность АлАТ колебалась между 1,3 и 15 нмоль/(с*л), сулемовый титр был на одном уровне. В клиническом анализе крови почти никаких колебаний не было. Все это продолжалось около 2 мес.

В период третьего обострения было установлено, что в перипортальной зоне имеется механическое препятствие. Принято решение произвести перитонеоскопию. В хирургическом отделении, куда был переведен больной, произведена операция, выявлена доброкачественная киста общего желчного протока.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова