Плазмоцитарная злокачественная лимфома (плазмоцитома)

В очень редких случаях это первичная опухоль лимфатических узлов. Как правило, она сформирована из чистой культуры атипичных плазмоцитов.

Чаще всего лимфатические, узлы поражаются как результат экстрамедуллярной пролиферации неопластических клеток. Согласно современным концепциям обычной формой миеломной болезни является диффузная, иногда и диффузно-узелковая (К. Apitz, 1940; Г. А. Алексеев, 1949; А. И. Струков, 1959; Г. А. Алексеев и сотр., 1966), при которой часто наблюдаются экстрамедуллярные разрастания миеломных клеток. В 2/3 исследуемых нами случаев (В. Kardziey исотр., 1963) наблюдалось экстрамедуллярное разрастание плазмомиеломных клеток.

Среди часто пораженных органов были и лимфатические узлы. В них можно увидеть как отдельные группы клеток в медуллярных тяжах без особого нарушения структуры узла, так и различные степени замещения паренхимы в результате миеломной пролиферации.

При обзоре цитологических препаратов производит впечатление монотонная, однообразная картина из клеток, размеры которых крупнее нормальных плазмоцитов, с эксцентрически расположенными ядрами и выраженной базофилией цитоплазмы.

Светлая околоядерная зона (ахроплазма) более четко выражена, чем в нормальных плазмоцитах. Форма ядра часто продолговатая, хроматин его более тонкий, нередко видны одно — два (чаще всего одно) крупных ядрышка разнообразной формы. Лучше всего они выявляются по методу Smetana.


Миеломные клетки из выпота в плевральной полости

Миеломные клетки из выпота в плевральной полости

Окрашено по Сметана.
Видны огромные ядрышки, а также резко положительная реакция на рибонуклеопротеины в цитоплазме (увел. 640).


Центроцитная злокачественная лимфома (центроцитома)

В ставших уже классическими классификациях эта опухоль носит название лимфоцитарная лимфосаркома (К. Lennert, 1954) или дифференцированная лимфоцитарная злокачественная лимфома (Н. Rappaport, 1966). Н. Rappaport подчеркивает близость цитоморфологии опухоли со зрелыми лимфоцитами (слабо выраженный полиморфизм) и отсутствие выраженной митотической активности.

Более новыми исследованиями установлено, что опухоль состоит из клеток, которые соответствуют более мелким клеткам, наблюдаемым в нормальном герминативном центре, т. е. так наз. герминоцитам или центроцитам (К. Lennert и сотр., 1974; R. Gerard-Marchant и сотр., 1974), названными также и расщепленными клетками фолликулярного центра (R. Lukes и R. Collins, 1974).

Как в цитологических, так и в гистологических препаратах наблюдается преобладание мелких клеток, которые почти лишены цитоплазмы, а ядро богато плотным хроматином. Ядро отличается наличием зазубрин (инвагинаций), что является значимым диагностическим признаком. К. Lennert в 1976 г.указывает, как на важную особенность, на отсутствие клеток с базофильной цитоплазмой и наличие известного количества дендритных ретикулярных клеток, характерных для герминативного центра.

При электронно-микроскопическом исследовании (G. Levine и сотр., 1975; Ю. Жаров, 1978) обнаруживаются клетки с характерными для лимфоцитов признаками, ядра которых содержат мелкопятнистый хроматин и имеют различной глубины инвагинации.

Иногда эти впадины настолько глубокие, что ядра на некоторых срезах кажутся двойными. На поверхности клеток наблюдается множество отростков, которые, переплетаясь друг с другом, образуют на периферии клетки «ажурное обрамление» (Ю. И. Жаров).

Гистологические исследования позволяют выявить чаще всего диффузную картину замещения структуры лимфатического ядра описанными выше клетками. В более редких случаях наблюдается узелковая структура (Н. Rappaport). Капсула, как правило, инфильтрирована.

Дифференциацию обычно проводят с хроническим лимфолейкозом на основании цитологического анализа. Обилие переходных форм между лимфоцитами и лимфобластами, как и наличие отдельных, не вполне оформленных иммунобластов, отсутствие зазубрин на ядрах — все это особенности, характеризующие хронический лимфолейкоз.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков