Электронно-микроскопически вид опухоли африканской лимфомы Беркитта

Электронно-микроскопически опухоль описана W. Bernhard и D. Lambert (1964) и Y.Mori и К. Lennert (1969). Преобладающий тип клеток по своей структуре приближается к атипичным лимфобластам при лимфобластной злокачественной лимфоме.

Эти клетки, размерами 8 — 9 ммк, имеют хорошо выраженную цитоплазму и относительно большие ядра весьма разнообразной формы, обусловленной частыми и глубокими инвагинациями.

Конденсированный хроматин обнаруживают в различном количестве, чаще всего незначительном, однако в некоторых клетках находят довольно много плотных комочков под ядерной мембраной или ближе к центру ядра.

Ядрышко чаще всего крупное, нередко плотно прилегающее к ядерной мембране. Часто видны ядерные карманы. В цитоплазме имеется несколько митохондрий, сгруппированных у одного полюса клетки, немного эндоплазматических пузырьков, одиночные, подобные лизосомам плотные тельца. Наряду с этим, обнаруживаются макрофаги, содержащие ядерные остатки, в виде различных размеров фагосом.

В заключение следует согласиться, что современная диагностика неходжкиновых злокачественных лимфом, в соответствии с Кильской классификацией, основывается прежде всего на морфологических критериях, требующих комбинированного цитологического и гистологического исследования, которое доступно для каждой патоморфологической лаборатории, однако для этого необходима специальная и длительная подготовка кадров.

В качестве доступных вспомагательных методов можно использовать реакции на кислую фосфатазу (положительную при конволютном типе злокачественной лимфомы), на неспецифическую эстеразу (положительную при редких гистиоцитарных формах злокачественной лимфомы) и на PAS-реакцию (положительную при иммуноцитоме; иммуноглобулины, устойчивые к диастазе), но также и при еще неклассифицированных лимфобластных злокачественных лимфомах (гликогеновые гранулы, чувствительные к диастазе).

Вспомогательными методами, доступными для более крупных и центральных лабораторий, являются электронная микроскопия и исследование В- и Т- клеточных маркеров.

Методы требуют специального оборудования и весьма трудоемки. Однако цитоморфологические и цитохимические исследования достаточны для практических целей.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков