Электронно-микроскопический вид иммунобластомы

Электронно-микроскопически клетки выглядят весьма разнообразно. Некоторые из них имеют относительно больших размеров ядро, а цитоплазма содержит немного митохондрий и полирибосом, а иногда и аппарат Гольджи.

Эти клетки, по-видимому, являются наиболее недифференцированными, и их надо рассматривать как злокачественный вариант крупной базофильной клетки при реактивных процессах. В других случаях обнаруживают более крупных размеров клетки с гораздо большей по площади цитоплазмой, которая может содержать в изобилии или вакуоли гладкого эндоплазматического ретикулума, или длинные и неправильной формы эргастоплазматические пластинки.

В таких случаях налицо большее количество, разнообразных по форме и размерам митохондрий, а кроме того, множество одиночных и сгруппированных в виде розеток рибосом. Это формы, которые могут подвергаться явной плазмобластной дифференциации, т. е. это несомненные В-лимфомы.

В других случаях, хотя и более редких, выявляются иммунобластные лимфомы, имеющие Т-клеточную характеристику, однако морфологическую дифференциацию их невозможно осуществить (К. Lennert, 1976). Зачастую форма ядер неправильная, наблюдается множество расщеплений и инвагинаций. Хроматин преимущественно диспергированный.

Только лишь местами под ядерной мембраной обнаруживаются тонкие полоски конденсированного хроматина.

Ядрышко чаще всего большое, ретикулярной структуры, иногда пятнистое, неправильной формы. Очень часто его находят плотно прикрепленным к ядерной мембране. Нередко наблюдаются ядерные карманы и ядерные тельца.

При гистологическом исследовании устанавливается полное стирание структуры лимфатического узла с инфильтрацией капсулы и окружающей рыхлой соединительной ткани, как и инвазию в мелкие вены. Клетки отличаются исключительным полиморфизмом. Форма их неправильная, имеются отростки цитоплазмы. Ядра бедны хроматином, имеют глубокие инвагинации и весьма разнообразны по форме. Ядрышки крупные и хорошо видны.


Иммунобластная злокачественная лимфома

Иммунобластная злокачественная лимфома

Гистологический препарат (увел. 640).
Описываются также и нодулярные формы (Н. Rappaport, 1966).


Дифференциальный диагнозе некоторыми эпителиальными опухолями, в частности с недифференцированными медуллярными карциномами, иногда трудно провести. Обнаружение отдельных сохранившихся участков лимфатической ткани, возможной инвазии опухолевых клеток в синусы, как и исследование на выявление коллагеновых и ретикулярных волокон, может способствовать диагностике карциномы.

При наличии метастазов карциномы, как правило, каемки коллагеновых и ретикулярных волокон окружают отдельные группы или тяжи клеток, что наподобает альвеолярное строение ткани, из которой они происходят. При иммунобластной лимфоме коллагеновые и ретикулярные волокна, как правило, более слабо развиты или местами беспорядочно прерываются.

Отличие от лейкоза осуществляется не только по наличию изменений в крови, но и на основании реакций на эстеразную активность. На практике дифференциацию проводят с моноцитоидным паралейкобластозом, имеющим некоторое морфологическое сходство с иммунобластной лимфомой. При нем эстеразная активность резко положительная, а при иммунобластной лимфоме — отрицательная.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков