Лимфомы высокой степени злокачественности

По Кильской классификации (1974), сюда включаются три основные формы злокачественных лимфом: центробластная, лимфобластная и иммунобластная.

Центробластная злокачественная лимфома

Согласно классификации R. Lukes и R. Collins (1974), эту опухоль обозначают как noncleaved follicular center cells (B) lymphoma, т. е. В-лимфому из нерасщепленных фолликулярных клеток.

Большая часть центробластных лимфом вторичные и являются результатом злокачественной эволюции центроцитно-центробластных лимфом ( т. е. болезни Брилла — Симмерса). Таковы около 40% находок при вскрытии умерших лиц от гигантофолликулярной лимфомы (К. Lennert, 1976). R. Lukes и R. Collins распознают и второй вид, т. е. первичную «лимфому из нерасщепленных клеток».

Проводя сравнение с предыдущими классификациями, необходимо отметить, что к этой группе относят часть новообразований, названных ранее ретикулосаркомой.

Преобладающей в цитологическом отношении формой являются центробласты (герминобласты): средних размеров клетки с бедным хроматиновой субстанцией ядром и относительно широкой базофильной цитоплазмой. В качестве характерного признака К. Lennert (1975, 1976) указывает на наличие нескольких средних размеров ядрышек, расположенных под мембраной.

Наряду с этим можно обнаружить отдельные клетки с одним крупным центрально расположенным ядрышком (клетки эти соответствуют иммунобластам), а также и отдельные центроциты. Гистологически, как правило, структура полностью утрачивает свою четкость вследствие пролиферации клеток со светлыми, бедными хроматиновой субстанцией ядрами и средней по широте цитоплазмой.

Ядрышки не четки, атипизм клеток хорошо выражен, имеется множество митозов. Как правило, капсула инфильтрирована. Рост обычно диффузный, реже узелковый. В сущности, остатки нодулярной структуры можно увидеть в основном в переходе центробластно-центронитной гигангофолликулярной лимфомы в центробластную.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков