Аминазин при токсикозе беременных

Из современных лекарственных средств заслуживает большого внимания аминазин. Этот препарат — один из основных представителей группы нейроплегических средств; он обладает выраженным противорвотным действием. Л. С. Персианинов рекомендует (1960) применять его per os по следующей прописи: аминазин 0,025 г, глюкоза 0,5 г 2—3 раза в день или внутримышечно 1 мл 2,5% раствора аминазина вместе с 5 мл 0,25% раствора новокаина 1—2 раза в день. Лечение продолжается 7—8, реже 10—15 дней.

После каждой инъекции больная должна лежать на спине (во избежание ортостатического коллапса) в течение 3 часов. Применение аминазина весьма эффективно (Л. О. Емельянчик, Л. С. Персианинов, 1962).

В. П. Комиссаренко (1958—1963), А. И. Корнилова (1959) рекомендуют лечение спленином. Это биологически активный гормональный препарат, выделенный В. П. Комиссаренко из селезенки рогатого скота; препарат влияет на азотистый, минеральный и белковый обмен и обладает дезинтоксикационным действием.

При рвоте беременных спленин вводят внутримышечно по 2 мл ежедневно в течение 10 дней, при тяжелой рвоте — по 2 мл 2 раза в день в комплексе с глюкозой, витаминами.

Какое же лечение мы назначим больной А-вой?

Смотрите — Частный случай — А-ва, 23 лет

Принимая во внимание раннее начало заболевания (с первых дней беременности), длительность и прогрессирование его, нарушения питания, следует считать, что у этой больной имеет место заболевание средней тяжести. Поэтому необходимо немедленно использовать все элементы комплексной терапии.

Больную А-ву поместили в небольшую палату, где не было других больных с рвотой беременных. В тот же день с А-вой провел беседу врач, разъяснив, что в условиях стационара лечение проходит успешно и что заболевание не представляет опасности ни для нее, ни для будущего ребенка; в дальнейшем беседы проводились ежедневно.

10/IX назначены:

  1. очистительная клизма г;
  2. капельные клизмы из 1000 мл 5% раствора глюкозы (в течение часа вводить 300 мл раствора);
  3. витамин (тиамин) 50 мг и аскорбиновая кислота — 300 мг (внутрь);
  4. внутривенное введение 10% раствора натриевой соли брома — 10 мл ежедневно и подкожное введение 10% раствора кофеина — 1 мл 2 раза в день (по Н. В. Кобозевой).

11/IX. Состояние больной средней тяжести. Пульс 90 ударов в минуту. Температура вечером 37,2°. За истекшие сутки рвота была 10 раз; клизмы с глюкозой1 больная удержала. Диурез отрицательный. Вес 53,5 кг. Назначения те же.

12/IX. Самочувствие несколько лучше, чем накануне. Пульс 84 удара в минуту. Температура 36,8°. За сутки спала 10 часов. Рвота была 8 раз. Диурез отрицательный. Назначения те же. Прием пищи малыми порциями в охлажденном виде (чай, кофе, сухари, печенье, яблочное пюре, рыба отварная, яйца всмятку, красное вино по 1—2 чайные ложки 3—4 раза в день, компот).

13/IX. Самочувствие то же. Рвота 5 раз в сутки; один раз после еды рвоты не было. Спала 10 часов. Назначения те же.

14/IX. Самочувствие улучшается. Слабость меньше, отвращение к еде проходит. Спала 10 часов. Рвота 3 раза в сутки; 2 раза после еды рвоты не было. Назначения те же. При исследовании мочи ацетона и других патологических элементов не обнаружено.

С 15 по 22/IX самочувствие больной постепенно улучшалось; рвота 1—2 раза в сутки. Появился аппетит; пищу, как правило, удерживает. Диурез положительный. Вес 20/IX 54,5 кг.

С 22/IX введение брома, кофеина, глюкозы в клизмах прекращено. Разрешено вставать.

С 23 по 30/IX больная оставалась в отделении патологии беременности. Рвота с 26/IX прекратилась. Самочувствие улучшилось. Беременность развивается. Прибавила в весе 2 кг (вес 55,5 кг).

Выписана под наблюдение женской консультации. Дома рвота не возобновлялась. Срочные роды живым ребенком 10/IV 1965 г.

При возникновении хронической гипопротеинемии целесообразно введение белковых гидролизатов и прежде всего гидролизина Л-103 (И. Р. Петров, Л. Г. Богомолова, 3. А. Чаплыгина). Раствор вводится внутривенно (от 20 до 40—60 капель в минуту) или подкожно от 600 до 1000 мл в сутки в сочетании с глюкозой и витаминами. Гидролизин выпускается во флаконах по 250—300—500 мл; перед употреблением нагревается до температуры тела.

Эпикриз

А-ва поступила в акушерскую клинику по поводу рвоты беременных. Рвота возникала до 10 раз в сутки; вес больной уменьшился на 6 кг; диурез стал отрицательным; в моче появился ацетон. Назначено комплексное лечение: тщательный уход, клизмы с глюкозой, витамины и С, бром и кофеин (по Н. В. Кобозевой). Постепенное уменьшение рвоты, улучшение самочувствия, прибавка в весе. А-ва выписана из клиники после 20-дневного лечения с прогрессирующей беременностью. Беременность закончилась срочными нормальными родами живого здорового ребенка.

1Применение так называемых питательных клизм (яйца, молоко, жиры)и нецелесообразно, так как в толстом кишечнике нет соответствующей биохимической среды; белки под действием гнилостных бактерий разлагаются, образуя токсические продукты.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко