Госпитализация беременных в «почечный центр»

По данным М. И. Сорокиной, Е. К. Чилингаридзе, В. Л. Чернякова, в «почечный центр» при факультетской хирургической и урологической клиниках I МОЛМИ за 1961—1964 гг. было госпитализировано из ряда акушерских учреждений 17 женщин с острой почечной недостаточностью.

У 9 из них причиной острой почечной недостаточности была тяжелая нефропатия, преэклампсия, у 6 поздний токсикоз с преждевременной отслойкой плаценты, у 2 преждевременная отслойка плаценты. У 8 из них произошли преждевременные роды на 28—37-й неделе беременности, у 6 было произведено абдоминальное кесарево сечение в связи с преждевременной отслойкой плаценты, у 3 были самопроизвольные роды.

Олигурия и анурия у 3 беременных возникли за сутки до родоразрешения, у 12 в первые сутки после родоразрешения и у 2 на 4-е сутки после родов. Длительность олигурии и анурии к моменту поступления в почечный центр от 3 до 7 дней. Состояние больных при поступлении тяжелое: общая слабость, тошнота, рвота, головная боль, боли в правом подреберье.

При осмотре отмечалась резкая бледность, язык обложен белым налетом, отеки лица и нижних конечностей, повышение артериального давления (150/90—190/110 мм рт. ст.); у большинства учащение пульса до 120—140 ударов в минуту, у двух больных брадикардия до 48—60 ударов в минуту. Границы сердца не были изменены; у двух выявлена пневмония; у всех больных пальпировалась увеличенная болезненная печень, селезенка не прощупывалась. При исследовании половой системы часто выявлялась субинволюция матки.

Значительные изменения были обнаружены при биохимических исследованиях крови. Так, уровень мочевины крови у всех больных колебался от 120 до 360 мг% (в норме 20—40 мг%), креатинина — от 5,4 до 18 мг% (в норме 1—2 мг% по Фолину), калия — от 26 до 42 мг% (в норме 16— 23 мг%). Наиболее тяжелыми симптомами гиперкалиемии были боли за грудиной, ощущение недостатка воздуха, беспокойство, относительная брадикардия (на фоне анемии). Электрокардиограмма характерна для гиперкалиемии: высокий, остроконечный зубец Т, удлинение интервала Р — Q, в наиболее тяжелых случаях — внутривентрикулярная блокада.

Ввиду столь тяжелых явлений острой почечной недостаточности всем больным был произведен экстракорпоральный диализ крови с помощью отечественного аппарата «искусственная почка». В результате этого жизнь 15 больных была спасена. Две больные погибли. Причиной смерти одной из них явилась анурия и поражение печени (переведена в почечный центр на 5-й день после родов).

Вторая больная поступила в почечный центр на 7-й день после родов — погибла от гипер гидратации, отека мозга и легких, обусловленных передозировкой жидкости до поступления в почечный центр.

По данным Мерилля с сотрудниками, применение гемодиализа у 31 больной с острой почечной недостаточностью вследствие нефропатии позволило спасти жизнь 26 из этих больных; пять погибли. До применения искусственной почки летальность подобных больных превышала 50%.

Применение гемодиализа, как видно из приведенных данных отечественной и зарубежной литературы, позволяет спасти жизнь многих из этих крайне тяжелых больных.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко