Острая почечная недостаточность при токсикозах беременных

Добавление

Редкое, но крайне тяжелое осложнение токсикозов беременных (нефропатии, преэклампсии, эклампсии) и преждевременной отслойки плаценты — острая почечная недостаточность.

В начальной стадии острой почечной недостаточности при наличии отеков и олигурии (меньше 500 мл мочи в сутки) или анурии (меньше 100 мл мочи в сутки) необходимо для уменьшения гипер гидратации назначить больной (per os) 30 г сернокислого магния в полстакане воды, 5% раствор двууглекислого натрия (в клизме, капельно), 40% раствор глюкозы — 300 мл по 8—10 капель в минуту, в течение 5—6 часов внутривенно с инсулином (24—32 единицы) и глюконатом кальция (10% раствор 20—60 мл в зависимости от содержания кальция в крови; в норме в сыворотке крови 9—11 мг% кальция). Для предотвращения тромбирования вены необходимо к раствору глюкозы добавить гепарин.

Диета при острой почечной недостаточности должна содержать углеводы, белки (до 25 г) и витамины; введение жиров следует резко ограничить. Ввиду резкого ограничения белков очень важно вводить витамины: С — 50 мг, B1—15 мг, В2—6 мг, В12—10 гамм, РР — 50 мг, К (растворимый) — 20 мг.

Крайне важно обеспечить правильный водный режим. Массивное введение жидкости, если оно не компенсируется диурезом, может вызвать явления гипергидратации и дальнейшее нарушение функции почек. Чрезмерное ограничение воды также опасно, так как при нарушенной функции канальцев возникает полиурия, которая приводит к отрицательному водному балансу. Вместе с тем при анурии или олигурии ограничение введения воды является обязательным. Введение воды должно соответствовать диурезу; количество абсорбированной воды должно соответствовать сумме мочи и количеству жидкости, выделяющейся из организма внепочечным путем (через дыхательные пути, кожу, вместе с калом).

У больных нефропатией, как правило, имеются отеки и гипертония, поэтому диета должна быть строго бессолевой. При назначении лекарственной терапии следует учитывать, что диуретические препараты (особенно ртутные) могут вызвать серьезные осложнения. Противопоказано также назначение стрептомицина (поражение слуха), сульфамидных препаратов, антипирина, салицилатов, фенацетина, витамина D.

Если у больной в течение 3—4 суток олигурия (диурез не превышает 400—500 мл), а тем более анурия (меньше 100 мл), то следует опасаться тяжелых нарушений водно-электролитного обмена и глобальной гиперкалиемии (весьма характерные признаки ее выявляются на электрокардиограмме, которую следует производить 2 раза в сутки); уровень мочевины и остаточного азота может и не увеличиваться.

При осмотре больной выявляется также очень быстро увеличение печени.

Все указанные симптомы являются срочным показанием к переводу больной в почечный центр для гемодиализа.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко