Результаты обследования родильницы с эклампсией

Возвратимся к истории болезни И-вой.

Смотрите — Частный случай — И-ва, 29 лет

15/II, 9 часов. Родильница спала 7 часов; жалоб не предъявляет. Пульс 76 ударов в минуту, ритмичный. Артериальное давление 125/70 мм рт. ст. Матка плотная, на 2 пальца ниже пупка; незначительные кровянистые выделения из влагалища. За сутки выделено 880 мл мочи.

Моча: удельный вес 1021, белок 0,19‰, эритроциты единичные свежие в препарате.

В дальнейшем самочувствие родильницы с каждым днем улучшалось: отеки  спадали, артериальное давление с 20-го дня после родов стойко установилось на цифрах 127/70 мм рт. ст.

С 26/II в моче лишь следы белка; патологических элементов в осадке не обнаружено. Со стороны крови при двукратном исследовании также не было выявлено отклонений от нормы.

5/III родильница со здоровым ребенком выписана домой. Дана справка о продлении послеродового отпуска на 2 недели.

В дополнение укажем, что в случае возникновения эклампсии на дому необходимо провести следующие мероприятия:

  1. сделать инъекцию 1 мл 1% раствора морфина;
  2. перевезти больную в машине скорой помощи в стационар; врач или акушерка, сопровождающие больную, должны иметь резиновую треугольную пластинку (или ложку, ручка которой обернута марлей), чтобы ввести ее между коренными зубами в случае возобновления судорог;
  3. в санитарном пропускнике родильного дома провести санитарную обработку и осмотр под ингаляционным наркозом;
  4. после обработки перевести больную в специальную изолированную затемненную палату. Дальше проводят лечение по методу Строганова. В сельской местности (при отсутствии хороших дорог) транспортировка больных эклампсией недопустима. Вызванный к больной врач должен проводить лечение на месте (в участковой больнице, в колхозном родильном доме, на фельдшерско-акушерском пункте).

Выше (смотрите ниже) мы указывали, что отдаленные последствия поздних токсикозов в ряде случаев бывают неблагоприятными, в связи с чем каждая женщина, перенесшая токсикоз, должна быть под длительным систематическим наблюдением акушера-гинеколога и терапевта.

Смотрите — Прогноз токсикоза

В случае возникновения повторной беременности вопрос о возможности ее сохранения решается лишь после тщательного всестороннего обследования женщины.

Как правило, сохранить беременность можно при условии систематического наблюдения врача в течение всей беременности и строгого соблюдения режима. Как часто рецидивирует эклампсия при последующих беременностях? По Д. П. Бровкину, повторная эклампсия наблюдалась в 5,5%, по К. Н. Жмакину — в 3,4% случаев.

Эпикриз

И-ва поступила в акушерскую клинику с явлениями преэклампсии. С 35-й недели беременности лечилась в стационаре по поводу нефропатии. Однако после выписки из стационара не была под наблюдением врача. Через 11 дней вновь поступила в стационар с резко выраженными явлениями преэклампсии.

За эти дни прибавила в весе 4 кг. Во втором периоде родов наступил припадок эклампсии. В акушерской клинике проведено лечение по методу Строганова с введением аминазина и сернокислого магния.

Однако ни кровопускание, ни пиявки не применялись, что безусловно являлось ошибкой, так как артериальное давление было очень высоким (190/120 мм рт. ст.).

Плод извлечен за паховой сгиб. Родильница со здоровым ребенком выписана домой. Приведенное наблюдение убедительно показывает, что поздняя явка беременной к врачу и отсутствие патронажа лишают возможности применить эффективные меры профилактики и провести своевременное лечение токсикоза.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко