Прогноз токсикоза

Прогноз токсикоза зависит в основном от следующих обстоятельств:

  1. времени развития нефропатии; чем раньше появляется нефропатия, тем чаще она переходит в эклампсию и тем выше процент гибели плода;
  2. длительности заболевания; прогноз как для беременной, так и для плода ухудшается, если заболевание продолжается 3—4 недели и больше.

Возвращаясь к прогнозу у больной 3-ной, следует сказать, что при условии тщательного лечения он благоприятен. Что касается прогноза в отношении плода, то его следует считать сомнительным (возможность недонашивания беременности, мертворождения). Однако необходимо учитывать положительные результаты, полученные в последние годы (И. П. Иванов, Л. В. Дударева, 1962) в борьбе с гипотрофией внутриутробного плода, и провести соответствующее активное лечение.

Вопрос об отдаленных исходах нефропатии был детально изучен М. Н. Малковой (1952). Проведя длительное (до 13 лет) наблюдение за 140 женщинами, перенесшими нефропатию и эклампсию, автор установил, что только у 90 из них наступило полное клиническое выздоровление, более раннее или более позднее. У 50 больных наблюдалось развитие или хронического нефрита с исходом во вторично сморщенную почку, или синдрома гипертонической болезни.

Данные Н. Л. Стоцик и Т. И. Орловой (1952) также говорят о серьезных отдаленных последствиях поздних токсикозов. Авторы обследовали 71 женщину через 3—10 лет после перенесенного ими токсикоза беременных; у 30 из них наблюдалось повышение артериального давления, причем у 22 имелись выраженные признаки гипертонической болезни. Трое из этих женщин умерли в молодом возрасте, в том числе две от кровоизлияния в мозг. Стойкие изменения глазного дна были обнаружены у 30 женщин; мертвые недоношенные дети родились у 45, живые недоношенные — у 12. Представление о редком рецидивировании поздних токсикозов не соответствует действительности. Так, по данным Dickmann (1941), рецидивы заболевания наблюдались у 62% женщин, перенесших токсикоз беременности.

В чем заключается терапия при нефропатии?

Прежде всего надо госпитализировать больную; лечить ее в домашних условиях не только нецелесообразно, но и опасно (переход в преэклампсию и эклампсию).

Вопрос о лечении при тяжелой форме нефропатии может быть решен в двух принципиально различных направлениях:

  1. срочное оперативное родоразрешение;
  2. консервативные методы лечения.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко