Чрезмерная рвота беременных (hyperemesis gravidarum)

Hyperemesis gravidarum — синоним — неукротимая рвота.

Искусственный аборт

Частный случай — Т-ва, 24 лет

Т-ва, 24 лет, поступила в акушерскую клинику 19/IV 1963 г. по направлению женской консультации. Беременность сроком 7—8 недель, осложненная рвотой.

Анамнез. Жалобы на тошноту, частую рвоту, слюнотечение, запор. Несмотря на это, больная настойчиво просит принять все меры для сохранения беременности. В детстве болела корью, скарлатиной, пневмонией; за последние 2 года дважды перенесла ангину.

Менструальная функция. Менструации с 13 лет, установились сразу, наступали через 30 дней, по 7 дней, обильные, безболезненные. Последняя менструация с 25 по 29/11.

Половая функция. Половая жизнь с 21 года. Мужу 25 лет, здоров. Последнее половое сношение месяц тому назад.

Генеративная функция. Настоящая беременность пятая. Первая (в 1960 г.) и вторая (в 1961 г.) беременности сопровождались чрезмерной рвотой и закончились искусственным абортом в 8 недель, третья беременность (в 1962 г.) разрешилась самопроизвольным абортом в 8 недель, четвертая (в 1962 г.) — искусственным абортом в 8 недель по поводу чрезмерной рвоты.

Течение настоящей беременности. С 30/111 началась рвота, вначале 3—4 раза в день, а с 10/1V по 10—15 раз в день. За последние 3 недели потеряла в весе 8 кг, резкая слабость, головокружение. Температура в последнюю неделю 37—37,3°.

Общее и акушерское обследование. При поступлении обнаружена бледность кожных покровов. Температура 37,1°. Пульс 84 удара в минуту. Артериальное давление 95/55 мм рт. ст. Рост 166 см, вес 54,5 кг. Размеры таза 25, 28, 30, 20 см.

Влагалищное исследование. Наружные половые органы развиты нормально; влагалище узкое; шейка матки конической формы, размягчена; зев округлой формы. Матка в антефлексии, округлой формы, увеличена соответственно 8-недельной беременности. Признак Горвица — Гегара выражен. Придатки матки не пальпируются. При осмотре с помощью зеркал обнаружен небольшой цианоз слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки.

Анамнез Т-вой и раннее начало заболевания заставляют очень серьезно оценить ее состояние и подумать о прогнозе и методе терапии. За 3 года замужества больная беременна уже пятый раз, но ни одна беременность не развивалась нормально: три беременности сопровождались чрезмерной рвотой, побудившей врачей прибегнуть к аборту, одна беременность закончилась самопроизвольным выкидышем. Настоящая, пятая, беременность с первых же дней осложнилась рвотой. Повторная рвота при каждой последующей беременности весьма неблагоприятна в прогностическом отношении; у таких женщин рвота часто приобретает характер чрезмерной.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко