Влагалищное кесарево сечение произведенное больной Р-ная, 36 лет

Предложение сделать кесарево сечение отвечает требованию срочного опорожнения матки. Однако малое кесарево сечение представляется нам более травматичным (необходимость вскрытия брюшины), чем влагалищное кесарево сечение (операция внебрюшинная).

Итак, мы решили произвести (под проводниковой анестезией 0,5% раствором новокаина) влагалищное кесарево сечение. Какой же способ этой операции избрать?

В настоящее время применяют один из трех способов: влагалищную гистеротомию по Бумму (hysterotomia vaginalis anterior), операцию по Гейнсиусу — Отту и по Лейбчику.

При всех этих способах операция состоит из четырех моментов:

  1. рассечение влагалищной стенки и отсепаровки мочевого пузыря;
  2. рассечение матки;
  3. извлечение плода и последа;
  4. зашивание операционной раны матки и влагалища.

Разница между указанными выше способами состоит в особен-ностях вскрытия матки: при способе Бумма рассекают переднюю стенку шейки матки и нижнего маточного сегмента, при способе Гейнсиус — Отта матку вскрывают только выше внутреннего зева в нижнем ее сегменте, при способе Лейбчика матку рассекают (предварительно расширив металлическими расширителями Гегара канал шейки) как выше, так и ниже внутреннего маточного зева. Техника операции по Бумму и Лейбчику показана на рисунках ниже.


Влагалищное кесарево сечение

Влагалищное кесарево сечение

Продольный разрез стенки влагалища.


Мочевой пузырь отделяется острым путем

Мочевой пузырь отделяется острым путем


Влагалищное кесарево сечение по Бумму

Влагалищное кесарево сечение по Бумму

Продольно рассечена шейка матки и нижний маточный сегмент.
В верхнем углу раны виден плодный пузырь;
мочевой пузырь защищен с помощью подъемника.


Послойное зашивание операционной раны

Послойное зашивание операционной раны


Влагалищное кесарево сечение по Ю. А. Лейбчику

Влагалищное кесарево сечение по Ю. А. Лейбчику

Вскрытие матки выше и ниже внутреннего маточного зева.


Из этих трех способов мы выбрали операцию по Бумму, так как она создает наиболее широкий доступ в полость матки и у нерожавшей женщины проще, чем операция по Гейнсиусу — Отту и Лейбчику.

21/IX в 11 часов произведен (под анестезией 0,5% раствором новокаина) искусственный аборт при помощи влагалищной передней гистеротомии по Бумму. Операция прошла без осложнений. Кровопотеря 150 мл.

13 часов. Состояние больной крайне тяжелое. Пульс 120 ударов в минуту, малого наполнения, одышка. Рвоты нет. Сознание затемнено. Кровянистые выделения из влагалища в очень небольшом количестве. Назначения те же, что и в предыдущие дни, сердечные: 01. Camphorati 20% 1 мл 3 раза в день, Cordiamini 1 мл 2 раза в день.

22/IX. Состояние крайне тяжелое. Температура 37,6—38°. Пульс 120 ударов в минуту. Артериальное давление 85/45 мм рт. ст. Желтуха прогрессирует. Сознание затемнено. Язык сухой, обложенный. Рвоты нет. Мочится под себя. Клизму с глюкозой и физиологическим раствором хлористого натрия не удерживает.

Назначения:

  1. 01. Campharati 20% раствор 1 мл 4 раза в день подкожно;
  2. Cordiamini 1 мл 2 раза в день подкожно;
  3. Sol. Glucosae 40% раствор 50 мл внутривенно;
  4. Sol. Glucosae 5% раствор 500 мл подкожно.

Артериальное давление 80/40 мм рт. ст. Резкая желтуха. Сознание затемнено, непрерывные движения пальцев рук. Язык сухой, обложен. Пальпация живота не болезненна. Из влагалища выделений нет. Непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Назначения те же.

24/IX в 6 часов смерть при полной потере сознания и нарастающих явлениях сердечной слабости.

На вскрытии обнаружена подострая токсическая дистрофия печени. Резко выраженные дистрофические изменения в миокарде и почках. Каких-либо септических изменений со стороны операционного поля (матки) и брюшины не обнаружено.

Все ли было сделано для спасения больной?

В начале нашего разбора группы больных, страдающих ранними токсикозами беременных, мы подчеркивали, что при чрезмерной рвоте возникает большая угроза для жизни беременной, причем ни один из предложенных до настоящего времени способов лечения не дает полной гарантии выздоровления.

Смотрите — Частный случай — Р-ная, 36 лет.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко