Вопрос о классификации поздних токсикозов беременных

В вопросе о классификации поздних токсикозов беременных до сих пор нет единства мнений; это зависит прежде всего от различия во взглядах на этиологию и патогенез токсикозов. Вместе с тем здесь необходимо подчеркнуть, что такие распространенные термины, как «водянка беременных», «нефропатия», «преэклампсия», не означают каких-либо особых форм заболевания и определяют лишь стадию патологического процесса; стадии эти не являются стабильными и могут переходить одна в другую. Так, у каждой беременной с водянкой болезнь может развиваться до стадии как нефропатии, так и эклампсии. При современном уровне наших знаний и успехах профилактической работы это развитие можно и должно предотвращать.

При обследовании беременной Н-вой были обнаружены отеки на ногах и животе. За последний месяц (с 1/XII 1962 г.) она прибавила в весе 2,5 кг. Все это дает основания для диагноза токсикоза в стадии водянки беременных.

Необходимо указать, что и в норме происходит увеличение веса беременной, превышающее рост веса плода, последа и амниональных вод. Так, Chesley (1941) суммировал данные 19 авторов, наблюдавших 11 960 беременных; было установлено, что к концу беременности прирост веса достигает 9,6 кг.

Нарастание веса слагается из следующих компонентов:

  1. вес плода и амниотической жидкости около 4,5 кг;
  2. прирост веса матки и молочных желез 0,64 кг;
  3. гидратация (в том числе увеличение объема крови около 1,16 кг, увеличение количества тканевой жидкости около 2 кг) 3,16 кг;
  4. отложение протеинов в организме беременной 0,4 кг.

По триместрам беременности (Chesley) этот прирост неравномерен: в первом триместре он составляет 1 кг, во втором — 4,32 кг, в третьем — 4,48 кг.

Данные о средних величинах нарастания веса во время беременности позволяют врачу вовремя установить появление отеков; это особенно важно потому, что в ряде случаев вначале возникают скрытые отеки в тканях и органах, так как отеки ног, туловища, лица проявляются позже. При осмотре беременной Н-вой обнаружены лишь незначительные отеки, тогда как повторное определение веса показало, что за последний месяц (вернее, за последние дни) вес увеличился на 2,5 кг (вместо среднего в этот срок 1,5 кг, т. е. 50 г в день).

Диагностическое значение имеет также определение волдырной пробы Мак Клюра—Олдрича, суточного диуреза: диурез иногда значительно уменшается, а волдырь после внутрикожного введения 0,2 мл физиологического раствора исчезает значительно скорее, чем в норме (40—85 минут).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко