Нефропатия беременных. Преэклампсия

Частный случай — И-ва, 30 лет

И-ва, 30 лет, поступила в акушерскую клинику 14/IV 1964 г. в 17 часов 24 минуты по поводу болей внизу живота. Беременность сроком 40 недель.

Анамнез. В детстве болела корью, скарлатиной. Взрослой ничем не болела. Бытовые условия удовлетворительные.

Менструальная функция. Менструации с 15 лет, через 30 дней, по 3 дня, в умеренном количестве, безболезненные. Последняя менструация с 1 по 4/VII 1963 г.

Половая функция. Замужем 8 лет. Мужу 34 года; по словам беременной, муж венерическими болезнями не болел. Последнее половое сношение 3 месяца назад.

Генеративная функция. Беременность вторая. Первая беременность (внематочная) была в 1961 г.; удалена левая труба.

Во время настоящей беременности женскую консультацию посетила 10 раз: первый раз — при 14-недельной беременности, последний — за 25 дней до поступления в клинику. За время наблюдения в консультации отклонений от нормального течения беременности не выявлено. В консультации прошла три занятия по психопрофилактической подготовке к родам. Последнее посещение женской консультации 20/III 1964 г. За 7 дней до поступления в клинику появились отеки ног.

Общее обследование. При поступлении состояние удовлетворительное. Температура 36,6°, пульс 76 ударов в минуту. Пастозность лица и передней брюшной стенки; значительные отеки голеней и стоп. Вес 70,7 кг (30/XI 1963 г. 67,5 кг), рост 150 см.

Органы кровообращения и дыхания. Со стороны сердца и легких патологических изменений не выявлено. Артериальное давление 120/ 80 мм рт. ст.

Мочевые органы. Мочеиспускание учащено. При исследовании мочи установлено наличие белка 1 ‰. При микроскопии осадка мочи гиалиновые цилиндры — 1—2 в каждом поле зрения.

Акушерское обследование. Живот равномерно выпячен; высота дна матки над лоном 36 см, окружность живота 107 см. Плод в продольном положении, головном предлежании; головка подвижна над входом в таз. Сердцебиение плода 126 ударов в минуту, справа от срединной линии тела, на уровне пупка. Воды не подтекают. Брюшная стенка отечна. Размеры таза 25, 27, 31, 20 см.

Влагалищное исследование. Влагалище нерожавшей женщины; шейка не сглажена, зев закрыт; через свод определяется головка, подвижная над входом в таз. Мыс не достигается.

Диагноз: беременность 40 недель, нефропатия.

Диагноз нефропатии основан на том, что имеются два из трех кардинальных признаков этой стадии позднего токсикоза беременных: значительные отеки, протеинурия и дилиндрурия. По данным анамнеза, во время беременности не было ни повышения артериального давления, ни альбуминурии. Отеки появились 7 дней назад.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко