Наркотические средства рекомендованные В. В. Строгановым в ведении родов

Из наркотических средств В. В. Строганов рекомендовал морфин и хлоралгидрат. По предложению Д. П. Бровкина (1930), морфин и хлоралгидрат были заменены сернокислым магнием; к этому предложению присоединился в дальнейшем (1934) и В. В. Строганов.

В. В. Строганов рекомендовал при раскрытии зева на 2 1/2—3 поперечных пальца вскрытие плодного пузыря.

Что касается рекомендации В. В. Строганова о бережном родоразрешении, то ее надо понимать как предложение применить нетравматические влагалищные акушерские операции (например, выходные щипцы).

Огромный коллективный опыт советских акушеров доказал полную обоснованность ведущих принципов терапии эклампсии, преэклампсии и тяжелых форм нефропатии по В. В. Строганову — лечебно-охранительного режима, раннего вскрытия плодного пузыря, бережного родоразрешения.

Вместе с тем вполне оправданы поиски новых, более эффективных (чем магний) лекарственных препаратов, а также предложение ряда авторов (М. А. Петров-Маслаков, Д. Ф. Чеботарев, Р. Г. Бакиева) ограничить и даже совсем отказаться от кровопусканий.

Еще в 30-х годах В. В. Строганов признал обоснованным замену хлоралгидрата сернокислым магнием (по В. В. Савичу и Д. П. Бровкину). Однако и этот препарат не лишен недостатков: инъекции его болезненны, гипотензивный эффект непродолжителен, родовая деятельность часто ослабляется. В настоящее время накоплен достаточный опыт (JI. С. Персианинов, А. М. Фой, И. П. Иванов, В. И. Бодяжина), подтверждающий целесообразность сочетания терапии магнием с аминазином, резерпином, эуфиллином, а также применения этих средств без магния. При сочетании магния с указанными выше средствами можно уменьшить частоту инъекций (до двух в сутки) и дозу магния (до 10—12 г). Аминазин применяется при тяжелых формах токсикоза внутривенно — 2 мл 2,5% раствора вместе с 40 мл 40% раствора глюкозы, при более легких формах — по 25 мг внутривенно, внутримышечно. Препарат назначают не более 3—4 раз в сутки (до 75— 100 мг). Резерпин назначают в таблетках по 0,25 мг 2 раза в день, эуфиллин — в таблетках по 0,1—0,2 г 2—3 раза в день.

В последнее время в отечественной литературе опубликованы наблюдения (О. К. Маслов, 1967) об успешном лечении гипертонической болезни, преэклампсии и эклампсии в родах путем применения управляемой относительной гипотонии с помощью ганглиоблокирующих средств (бензогексоний, пентамин).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко
Фото:mommywarriors.com