Понятие «узкий таз», определение характера и степени сужения и возможности самопроизвольных родов

Смотрите — Частный случай — Р-ва, 24 лет

Надо решить вопрос о характере и степени сужения, а также о возможности самопроизвольных родов.

Прежде всего надлежит ответить на вопрос: какой же смысл мы вкладываем в понятие «узкий таз».

Принято различать два понятия:

  1. анатомически узкий таз и
  2. функционально (клинически) узкий таз.

Анатомически узким тазом называется такой таз, при котором имеется укорочение на 1,5—2 см (и более) одного или нескольких, или всех размеров таза. Параллельно с укорочением размеров таза в одних случаях имеет место изменение и формы его (анатомически узкий деформированный таз), в других — форма таза сохранена (анатомически узкий недеформированный таз).

Частота случаев анатомически узкого таза, по данным различных авторов, неодинакова и находится в зависимости от исходной величины наружной конъюгаты. Так, если анатомически суженным считать таз, наружная конъюгата которого равна 18 см и ниже, то случаи узкого таза составляют в среднем 12%. При величине наружной конъюгаты, равной в 17,5 см и ниже, анатомически узкий таз наблюдается уже в 3% случаев.

Следует отметить, что при определении частоты, с которой встречается узкий таз, правильнее пользоваться в качестве критерия размерами не наружной конъюгаты, а диагональной.

В настоящее время в родовспомогательных учреждениях Советского Союза принято считать узким тазом такой таз, наружная конъюгата которого равна 18—17,5 см и ниже, а размер истинной конъюгаты — 10 см и ниже.

Цифровые показатели размеров таза хотя и позволяют получить более или менее четкое представление как о форме, так и о степени сужения таза, тем не менее они имеют только относительное, а не абсолютное значение. Как показывает повседневный акушерский опыт, самостоятельные роды (очень часто живым плодом) возможны лишь при небольшом сужении таза. Однако даже при II степени сужения таза, если размеры головки невелики, роды могут закончиться самопроизвольно, т. е. таз окажется функционально полноценным.

Во всех же тех случаях, когда определяется явное несоответствие между размерами головки и таза, роды будут невозможны, несмотря на наличие хорошей родовой деятельности. В этих случаях таз будет не только анатомически суженным, но и функционально неполноценным. Цифровые показатели приобретают абсолютное значение только в тех случаях, когда они характеризуют абсолютное сужение таза, когда роды через естественные родовые пути исключаются (при истинной конъюгате, равной 6 см и ниже).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко