Определение простого плоского таза

Плоским нерахитическим тазом (простым плоским тазом) называется такой таз, в котором крестец сохраняет свою форму; он смещен кпереди, как бы придвинут к лону, вследствие чего прямые размеры всех плоскостей таза (входа, полости и выхода) умеренно укорочены. Остальные размеры (поперечные и косые) нормальны. Крылья подвздошных костей сохраняют нормальную конфигурацию, и разница между distantia spinarum, distantia cristarum составляет 3 см (как при нормальном тазе). При влагалищном исследовании крестцовая впадина легко достижима, выражена хорошо, не изменена, как это имеет место в плоскорахитическом тазу. Не наблюдается и крючкообразного загиба верхушки крестца кпереди (смотрите рисунок ниже).


Простой плоский таз
 

Простой плоский таз


Мыс также легко достижим, и поскольку он приближен к симфизу, постольку измерение диагональной конъюгаты труда не представляет.

Иногда при простом плоском тазе находят второй, так называемый ложный мыс, образование которого, по Michaelis, объясняется задержкой окостенения межпозвоночного хряща между I и II крестцовым позвонком. Не окостеневший хрящ своим свободным передним краем вдается в полость таза. В этих случаях при вычислении диагональной конъюгаты рекомендуется ориентироваться на близлежащий мыс.

Укорочение истинной конъюгаты при простом плоском тазе редко выходит за пределы I степени сужения, и ее размер колеблется обычно в пределах 8,5—9,5 см (редко 8 см).

Характерно, что женщины с простым плоским тазом обычно бывают среднего роста (реже — низкого), правильного телосложения. По их внешнему облику нельзя заподозрить, что у них имеется патология со стороны таза. Только тщательная пельвиметрия позволяет определить форму и степень сужения таза.

Первое описание плоского нерахитического таза

Плоский нерахитический таз впервые был описан Девентером (1701), а затем подробно изучен Michaelis и Litzman.

Частота, с которой встречается плоский девентеровский таз, по литературным данным, варьирует в больших пределах. Так, Г. Е. Рейн и В. С. Груздев, Litzman, Schroder и др. полагают, что эта форма узкого таза встречается наиболее часто.

По данным Е. Я. Каяловой, чаще всего встречается общеравномерносуженный таз, на втором месте — простой плоский таз и на третьем — плоскорахитический таз. По мнению Г. Г. Гентера, плоскорахитический таз встречается значительно чаще, чем простой плоский таз.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко