Консервативное ведение родов при крупном плоде и наблюдение за динамикой продвижения головки

Смотрите — Частный случай — Б-ва, 23 лет

2/IV, 18 часов. Приступлено к стимуляции: очистительная клизма, через полчаса после клизмы хинин по 0,15 г через 30 минут, всего 6 раз, в 19 часов питуитрин по 0,2 г через 30 минут, всего 5 раз.

2/IV, 20 часов 30 минут. Состояние удовлетворительное; схватки через 7—8 минут, по 25—30 секунд. Головка прижата ко входу в таз. Сердцебиение ясное, 130 ударов в минуту. Подтекают чистые воды.

2/IV, 23 часа 45 минут. Введено 40 мл 40% раствора глюкозы и 1 мл сигетина. Схватки через 4—5 минут, по 30—35 секунд, средней силы. Головка прижата ко входу в таз. Сердцебиение 136 ударов в минуту.

3/IV, 1 час. Состояние удовлетворительное, схватки через 4—5 минут, по 30— 35 секунд, средней силы. Головка малым сегментом во входе в таз. Сердцебиение 130 ударов в минуту. Мочеиспускание свободно. Стимуляция закончена в 24 часа.

Итак, имеет место продвижение головки плода. Акушер правильно решил задачу. Однако в данный момент не представляется возможным дать окончательную оценку функциональной возможности таза. Решающим является прохождение головки большим сегментом через вход в таз. Поскольку нет оснований для изменения тактики ведения родов, будем наблюдать за динамикой продвижения головки.

3/IV, 2 часа 40 минут. Состояние удовлетворительное. Родовая деятельность хорошо выражена, схватки через 4—5 минут, по 35—40 секунд, средней силы. Голов-ка большим сегментом во входе в таз. Сердцебиение плода стало приглушенным, аритмичным — 150—160 ударов в минуту.

Наступил момент, когда нужно подумать о судьбе рождающегося плода. Сигналы тревожные, надо решать вопрос о дальнейшей тактике ведения родов. Решено произвести четвертое влагалищное исследование с целью определения условий для возможного оперативного родоразрешения.

3/IV, 2 часа 45 минут. Влагалищное исследование. Открытие полное. Плодного пузыря нет. Головка большим сегментом во входе в малый таз. Стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева спереди, большой — справа сзади, выше малого.

Диагноз: начало второго периода родов. Крупный плод. Первое затылочное предлежание. Раннее отхождение вод. Угрожающая асфиксия плода. Клинически узкий таз.

Заключение. Учитывая сложившуюся акушерскую ситуацию, решено по показаниям со стороны плода, ускорить родоразрешение путем наложения вакуум-экстрактора как единственной операции, при помощи которой можно рассчитывать на родоразрешение через естественные родовые пути и по возможности живым плодом. Операция наложения акушерских щипцов (в данном случае — на высоко стоящую головку) является исключительно травмирующей как для матери, так и для плода, и в данном случае не может быть применена.