Важность своевременной диагностики анатомически узкого таза и разумной тактики ведения родов

В учебниках по акушерству глава, посвященная учению об узком тазе, строится таким образом, что анатомической характеристике таза уделяется исключительно большое внимание. Приводится классификация анатомически узких тазов, характер и степень их сужения, тактика ведения и прогноз родов при узких тазах. Подробно освещается механизм родов, клиника родов и послеродового периода.

Такая методологическая направленность в учебниках для студентов вполне обоснована. Еще со студенческой скамьи врачу прививается своеобразная настороженность в отношении беременных женщин с анатомически узким тазом; своевременная диагностика анатомически узкого таза, разумная тактика ведения родов позволяют предотвратить тяжелую родовую травму плода и родовых путей матери. Акушерский опыт показывает, что среди анатомически узких тазов (общеравномерносуженных, просто плоских, плоскорахитических) чаще всего встречаются тазы с сужением I степени, при котором, как правило, возможны роды живым доношенным плодом, если при этом имеет место соответствие между размерами головки плода и таза матери.

Для исхода родов, таким образом, относительное несоответствие между размерами таза и головки не является решающим фактором.

Решающее значение имеют:

  • полноценная родовая деятельность,
  • хорошая конфигурабильность головки рождающегося плода,
  • благоприятный механизм родов,
  • хороший психосоматический тонус роженицы.

Только анатомическое сужение III и IV степеней полностью исключает роды живым плодом через естественные родовые пути, т. е. о функциональной неполноценности таза можно иметь суждение еще далеко до наступления беременности.

Но если в отношении женщин с анатомически узким тазом у акушера имеется настороженность и узкотазая женщина поэтому подвергается всегда своевременному всестороннему (наружному и влагалищному) обследованию на этот предмет, то в отношении женщин с нормальным тазом такой настороженности у акушера, как правило, не имеется. Функциональная неполноценность нормального таза распознается в родах часто слишком поздно; происходит потеря времени — самого ценного фактора при ведении родов у женщин с функционально узким тазом. В подобных случаях акушер попадает как бы в цейтнот. Отсутствие своевременной настороженности приводит всегда к запоздалым, а следовательно, бесполезным лечебным и профилактическим мероприятиям.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко