Определение понятия «функционально узкий таз»

Таким образом, понятие «функционально узкий таз» определяет наличие той или иной степени несоответствия между размерами таза и головки плода, которое выявляется в течение родового процесса и которое может наблюдаться как при анатомически узком тазе (чаще), так и при тазе нормальных размеров (реже). Иными словами, понятие «функционально узкий таз» является выражением динамики родового процесса, а не постоянных величин, как анатомически узкий таз.

«Несостоятельность» нормального таза

«Несостоятельность» нормального (по своим размерам) таза предопределяется не только простым несоответствием размеров рождающейся головки плода и таза матери, но и рядом других решающих факторов, таких, как недостаточная способность головки к конфигурации, неправильное вставление головки (разгибание), слабость родовой деятельности и др.

Как велик удельный вес акушерской патологии, возникающей у женщины с нормальным тазом, который в родах оказывается функционально неполноценным? Приводимые ниже фактические данные дают ответ на поставленный вопрос.

Е. К. Исаева (1963) подвергла анализу 205 случаев разрыва матки в родах (по данным родовспомогательных учреждений Москвы и Московской области за 10 лет) и установила, что среди 205 рожениц у 94 (45,8%) причиной разрыва матки был функционально узкий таз. Из этих 94 женщин у 52 таз был и анатомически, и функционально узким, а у 42 таз был анатомически нормальных размеров, но функционально оказался узким.

К. Н. Жмакин, Я. Н. Волков и М. М. Репина (1952) подвергли анализу 802 случая кесарева сечения (имевших место в родовспомогательных учреждениях Москвы) с точки зрения показаний к этой операции и установили, что в 38,9% кесарево сечение было произведено в связи с наличием функционально узкого таза (из них в 26,4% случаев имел место анатомически и функционально узкий таз, в 12,5% таз был анатомически нормальный, но функционально узкий).

В акушерской клинике Центрального института усовершенствования врачей за 1959—1964 гг. на 30 670 родов было 394 операции кесарева сечения (1,28%). В 151 случае (из 394) операция была произведена по поводу клинически узкого таза (38,3%), из них по поводу анатомически и клинически узкого таза — в 95 случаях и по поводу анатомически полноценного, но функционально узкого таза — в 56 случаях, т. е. в 37% (М. Ф. Якутина, 3. Г. Ступина, А. А. Макаренко, 1965).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко