Общепринятая классификация узкого таза и по степени сужения

В настоящее время не существует единой, общепринятой классификации узкого таза и по степени сужения. Большинство акушеров пользуется классификацией Litzmanna (четыре степени сужения).

Мы придерживаемся классификации, предусматривающей три степени сужения таза (А. Я. Крассовский, Н. И. Побединский, В. С. Груздев, М. С. Малиновский и М. Г. Кушнир, Н. 3. Иванов и др.). Заслуживает внимания и классификация, предложенная А. Ф. Пальмовым.

Классификация анатомически узких тазов по степени сужения

1. Классификация, предусматривающая четыре степени сужения (Litzmann):
Степень сужения Размер истинной конъюгаты
I 11—9 см
II 9—7 см
III 7—5 см
IV 5 см и меньше
2. Классификация А. Ф. Пальмова (1935):
Степень сужения Размер истинной конъюгаты
I 10—9,1 см
II 9—7,6 см
III 7,5—6,5 см
IV 6,5 см и меньше
3. Классификация, предусматривающая три степени сужения (М. С. Малиновский):
Степень сужения Размер истинной конъюгаты
I 10—8 см
II 8-6 см
III 6 см и меньше

Диагностика узкого таза. Повседневный акушерский опыт показывает, что тщательно собранные и правильно истолкованные анамнестические данные имеют исключительно важное значение в распознавании как анатомически узкого таза (по форме и степени его сужения), так и функциональной его оценки при предстоящих родах. Функциональная оценка таза является решающим фактором в прогнозе родов, будет ли это касаться анатомически узкого таза или таза нормальных размеров.

Возьмем такой анамнестический фактор, как возраст роженицы, таз у которой нормальных размеров. Установлено, что у первородящих в возрасте старше 30 лет чаще наблюдаются слабость родовой деятельности, дородовое или раннее излитие околоплодных вод, ригидность и неподатливость мягких родовых путей (разрывы шейки, влагалища, промежности), большая продолжительность родов и другие осложнения.

Первородящих женщин принято называть «старыми», «пожилыми» роженицами. Этой характеристикой акушер пытается как бы подчеркнуть возможность более частых осложнений в родах в указанной возрастной группе по сравнению с родами у женщин в возрасте до 30 лет. Мы предлагаем упразднить эти термины, эти эпитеты, которые являются оскорбительными, травмирующими психику рожениц, по сути дела, находящихся в детородном возрасте.

Применение этих терминов несовместимо с понятием охранительного режима, который так необходим для рожениц вообще, а тем более для рожениц в возрасте старше 30 лет, когда акушер насторожен в отношение возможных осложнений в предстоящих родах.

Мы предлагаем пользоваться выражением — «первородящая в возрасте старше 30 лет», которое будет приемлемым и для роженицы, и для акушера.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко