Правильное определение диагональной конъюгаты путем влагалищного исследования

Является ли стремление определить диагональную конъюгату основанием для влагалищного исследования? Быть может, целесообразнее влагалищное исследование заменить ректальным? Мы против ректального исследования рожениц, так как оно не дает возможности молодому, неопытному акушеру отчетливо ориентироваться в таких вопросах, как определение степени сглаженности шейки матки, степени раскрытия наружного зева, толщины краев сглаженной шейки, целости плодного пузыря, определение швов и родничков и их направления, определение, например, низко расположенной плаценты и др. Влагалищное исследование, выполненное с соблюдением правил асептики и антисептики, не является опасным и в то же время дает возможность более детально и более уверенно решить ряд ответственных вопросов, касающихся динамики родов.

Измерение диагональной конъюгаты обычно не представляет каких-либо трудностей. В нормальном тазе диагональная конъюгата равняется 12,5—13 см или немного больше. Однако измерение диагональной конъюгаты может оказаться невозможным, если исследование проводится небольшой женской рукой, короткие пальцы которой не могут достигнуть мыса. У таких акушеров мыс будет недостижим (смотрите рисунок ниже).


Длина пальцев мужской и женской руки

Длина пальцев мужской и женской руки


Мы также должны напомнить, что при определении степени раскрытия наружного зева матки принято говорить, что «зев проходим для одного, двух или большего количества пальцев»; при этом имеют в виду поперечный размер мужского пальца (равного 2 см). Если, например, зев раскрыт на 2—3 поперечных пальца, то это значит — на 4—6 см (полное раскрытие равно 5 поперечным пальцам, т. е. 10 см). Однако диаметр тонкого пальца женской руки меньше диаметра мужского пальца (смотрите рисунок ниже).


Поперечный размер пальцев мужской и женской руки

Поперечный размер пальцев мужской и женской руки


Мы предлагаем или придерживаться измерения в сантиметрах (что наиболее правильно), или вносить соответствующие коррективы, если раскрытие зева будет по-прежнему измеряться в поперечных пальцах.

Об этом следует помнить врачам-акушерам, обладающим маленькой рукой, и при изучении емкости малого таза роженицы интересоваться физическими возможностями исследующей руки акушера. При наличии маленькой руки и коротких пальцев акушер должен пользоваться так называемой «полурукой», что позволит достигнуть мыса и определить размеры диагональной конъюгаты.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко