Определение тактики родов при общеравномерносуженном тазе и преждевременном отхождении вод

Смотрите — Частный случай — А-ва, 21 года

Тактику ведения родов определить после дополнительного обследования таза для решения вопроса о степени его сужения и степени несоответствия между размерами головки плода и таза. Назначить пенициллин (эндометрит!) и провести профилактику асфиксии плода по Хмелевскому—Николаеву.

Мы полностью присоединяемся ко второму варианту диагноза и тактики ведения родов. Действительно, в данном случае имеет место целый комплекс патологических факторов.

Казалось бы, в этих двух диагнозах нет принципиальных расхождений: в том и другом случае речь идет о родах при узком тазе. Однако второй вариант диагноза представлен более полно, более развернуто. В нем нашли отображение такие факторы, как начинающийся эндрометрит в родах, угрожающая внутриутробная асфиксия плода, первичная слабость родовой деятельности.

Если диагноз начинающегося эндометрита в родах не вызывает возражений, то в отношении угрожающих симптомов внутриутробной асфиксии плода могут быть высказаны разноречивые мнения. Так, по мнению одних акушеров, сердцебиение плода в пределах 150 ударов в минуту, хотя бы оно и было глухим, не дает основания для тревоги. По мнению других акушеров, такие симптомы, как глухое и несколько учащенное (до 150 ударов в минуту) сердцебиение плода и резкие движения плода («беспокойное» поведение), особенно при наличии безводного промежутка в течение 7 часов и симптомов начинающегося эндометрита, могут рассматриваться как ранние угрожающие симптомы внутриутробной (в данном случае интранатальной) асфиксии плода.

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что трактовка симптомов, характеризующих состояние плода, дается не абстрактно, а в связи с конкретной обстановкой, в связи с развивающимся (или развившимся) эндометритом в родах как наиболее вероятным этиологическим фактором начинающейся внутриутробной асфиксии плода. Это правильная трактовка акушерской патологии.

Что касается первичной слабости родовой деятельности, отмеченной в диагнозе, то она в известной мере является характерной особенностью женщин с общеравномерносуженным тазом (как проявление нарушения общего развития организма). В нашем случае слабость родовой деятельности может зависеть также от несвоевременного (преждевременного) отхождения околоплодных вод.

Таковы обоснования для второго диагноза. Мы поддерживаем также и намеченную тактику ведения родов, равно как и целесообразность лечебных мероприятий.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко