Осмотр родовых путей с целью выяснения готовности их к операции краниотомии

Смотрите — Частный случай — А-ва, 21 года

12/XII, 8 часов 10 минут. Влагалищное исследование (второе по счету) показало, что шейка сглажена, края тонкие, открытие почти полное, плодного пузыря нет. Предлежит головка, прижатая ко входу в таз. Стреловидный шов в правом косом размере входа в малый таз. Легко определяется малый родничок, слева кпереди; большой не достигается. Выделения с примесью гноя.

Общее состояние роженицы удовлетворительное. Температура тела 38,5°. Пульс 96 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Схватки очень слабые и редкие.

Итак, исследование подтвердило наличие необходимых условий и показаний к краниотомии. Дано распоряжение приступить к подготовке роженицы и операционной для предстоящей плодоразрушающей операции.

Мы считаем необходимым высказать некоторые соображения по поводу предстоящей операции.

Н. Н. Феноменов и В. С. Груздев под понятием «краниотомия» объединяют следующие три операции:

  1. прободение головки плода (перфорация);
  2. разрушение и удаление мозга (эксцеребрация);
  3. удаление плода с перфорированной головкой (краниоклазия).

Такой же трактовки придерживаются М. С. Малиновский1 и К. Н. Жмакин2 в современных руководствах по акушерству.

В то же время И. Ф. Жорданиа3 под термином «краниотомия» понимает только операции нарушения целости черепа плода и удаления из него мозга.

Что касается понятия «краниоклазия», то оно предусматривает операцию извлечения перфорированной и уменьшенной в объеме головки плода и, значит, не входит в понятие «краниотомия».

Характерно отметить, что в руководстве по акушерству А. И. Петченко4 термин «краниотомия» вообще не упоминается.

Автор ограничивается понятиями «перфорация головки плода» и «краниоклазия», которые рассматривает как отдельные моменты одной операции.

Таким образом, в современных руководствах по акушерству не существует единой терминологии в отношении данной операции. Если строго придерживаться лексикологии, то «краниотомия» в дословном переводе означает «рассечение (прободение) черепа», а «краниоклазия»—«извлечение плода с уменьшенной головкой».

1 М. С. Малиновский. Оперативное акушерство. Медгиз, 1955, стр. 318.
2 К. Н. Дмакин. Оперативное акушерство. В кн.: Очерки акушерской патологии и оперативное акушерство. Медгиз, 1955, стр. 413.
3 И. Ф, Дорданиа. Учебник акушерства. Медгиз, 1955, стр. 585.
4 А. И. Петченко. Акушерство. Госмедиздат УССР, 1954.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко