Операции проводимые под термином «краниотомия»

Авторы данного «Акушерского семинара» под термином «краниотомия» понимают три операции — перфорацию головки, эксцеребрацию и краниоклазию.

Для выполнения операции краниотомии необходимы следующие специальные инструменты:

  1. перфоратор (прободник) Феноменова или перфоратор Бло, или ножницевидный перфоратор Смелли;
  2. ложка-катетер (эксцеребратор Агафонова) или большая тупая ложка (тупая кюретка);
  3. краниокласт Брауна (смотрите рисунок ниже).

Краниокласт Брауна

Краниокласт Брауна


Кроме этого, необходимы широкие плоские влагалищные зеркала и подъемники, мощные двузубцевые щипцы (или пулевые щипцы), скальпель, кружка для спринцевания, наконечник с двойным током, длинные крепкие ножницы на случай клейдотомии (ножницы Феноменова или Зибольда).

Кроме перечисленных перфораторов, существует еще так называемый трепановидный перфоратор, построенный по принципу трепана, но он имеет много недостатков и в настоящее время не применяется.

Наиболее распространенными в наши дни являются перфораторы Бло и Феноменова. Перфоратор Бло представляет металлический стержень прямой формы с копьевидным концом и состоит из двух подвижных ветвей (браншей), соединенных друг с другом наподобие ножниц. Одна ветвь имеет массивную рукоятку, другая — искривленный рычаг, с помощью которого копьевидный конец инструмента раскрывается и, по меткому выражению И. И. Яковлева, «копьевидные пластинки скользят одна мимо другой». Перфоратором Бло легко перфорировать швы и роднички и значительно труднее — кости черепа. Пробуравливание кости производится медленно и до тех пор, пока широкая часть копья не сравняется с перфорационным отверстием. После этого рукоятки перфоратора сближают, в связи с чем пластинки копьевидного конца инструмента расширяются и в краях прободного отверстия образуют добавочные насечки. Подобного рода насечки производят в нескольких местах. Только после этого в перфорационное отверстие вводят копьевидный конец перфоратора с раздвинутыми пластинками; энергичными поворотами то в одну, то в другую сторону (примерно на 90°) добиваются расширения прободного отверстия в черепе до 3—4 см в диаметре.

Следует отметить, что перфорационное отверстие получается достаточное для того, чтобы в него ввести массивную ложку краниокласта, но вместе с тем надо помнить, что края перфорационного отверстия получаются острыми, оскольчатыми, что чрезвычайно опасно как для тканей материнских родовых путей, так и для рук акушера. В этом и состоит недостаток перфоратора Бло.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко