https://slotslotoru.site/
Лотору онлайн. Забирайте кэшбек, автоматы NetEnt, депозит Webmoney.
slotslotoru.site

Перфоратор Феноменова

Несомненно, среди существующих прободников лучшими является перфоратор Феноменова, который напоминает собой обыкновенный бурав. На одном конце инструмента — рукоятка в виде перекладины, а на другом — буравовидный конусообразный наконечник. На верхушке наконечника имеются четыре, а в середине и в основании — две острые грани, которые идут параллельно оси самого стержня. Грани своеобразно загнуты и закруглены.

Перфоратор Феноменова имеет предохранитель в виде гильзы, которая надевается на перфоратор. Гильза свободно, по мере надобности, смещается к рукоятке инструмента. Гильза является несложным, но вместе с тем достаточно ограждающим от возможных повреждений приспособлением.

Края свободного отверстия, получаемого с помощью перфоратора Феноменова, обычно имеют гладкую поверхность и не опасны для материнских тканей.

Подготовка роженицы к краниотомии ничем не отличается от подготовки к влагалищным операциям. Мы рекомендуем производить операцию под эфирным (лучше эфирно-кислородным) ингаляционным наркозом, если к этому нет противопоказаний.

Говоря об ингаляционном наркозе, мы имеем в виду не только обезболивающий фактор, но и следующие два момента:

  • ингаляционный наркоз ограждает психику роженицы от излишней травмы;
  • при ингаляционном наркозе в значительной мере облегчается фиксация головки помощником через брюшную стенку.

Последнему обстоятельству мы придаем исключительное значение. Плотно фиксированная головка (повторяем, на протяжении всей операции) во многом облегчает техническое выполнение всех трех моментов краниотомии. Такие тяжелые осложнения, как соскальзывание острия перфоратора и ранение материнских тканей, чаще всего наблюдаются при недостаточной фиксации головки.

Второе техническое условие, в значительной мере предупреждающее тяжелую травму родовых путей матери, состоит в том, что операция должна выполняться только под контролем зрения.

Даже в тех случаях, когда головка стоит плотно во входе в таз при полном раскрытии маточного зева, рекомендуется оперировать не под контролем осязания, а под контролем зрения.

Первый момент операции краниотомии

Первый момент операции краниотомии сводится к перфорации головки с помощью описанных выше перфораторов.

При помощи широких плоских влагалищных зеркал открывают доступ к маточному зеву и нижнему полюсу головки плода, которая фиксируется помощником. Чтобы гарантировать лучшую фиксацию, на кожный покров головки (желательно в центре) накладывают две пары мощных двузубцевых щипцов (в крайнем случае пулевых щипцов), после чего скальпелем (ножницами) производят разрез кожи до кости на протяжении 2—3 см, желательно перпендикулярно к стреловидному шву. Затем пальцем, введенным в отверстие кожи, несколько отслаивают кожные покровы от кости. Перфоратор должен быть подведен перпендикулярно (вертикально) по отношению к обнаженной кости, а не косо; в противном случае он будет соскальзывать и ранить материнские ткани.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко