Ведение родов до полного решения вопроса о функциональной неполноценности таза

Итак, мы решили вести роды пока выжидательно, поскольку вопрос о функциональной неполноценности таза еще не решен.

Смотрите — Частный случай — Б-р, 25 лет

16/I, 14 часов в минут. Самочувствие роженицы хорошее. Температура 36,7°. Пульс 74 удара в минуту, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 125/100 мм рт. ст. Схватки стали более сильными, по 35—40 секунд, через 8—10 минут. Головка прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту, ритмичное, ясное. Подтекают чистые воды в незначительном количестве.

16/I, 17 часов 50 минут. Состояние без заметных перемен. Схватки средней силы, по 35—45 секунд, через 5—6 минут. Головка малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода 134 удара в минуту, ритмичное, ясное. Признак Вастена—Генкеля—«вровень».

Показано ли влагалищное исследование?

С момента последнего влагалищного исследования прошло 6 часов.

Не подлежит сомнению, что с помощью наружных приемов далеко не всегда можно получить необходимые данные в отношении динамики родов. В этом отношении влагалищное исследование неоценимо. Мы, в частности, не возражаем против влагалищных исследований роженицы, даже многократных, особенно в случае патологических родов. Но мы всегда требуем от акушера обоснований для исследования. Беспредметные, необоснованные влагалищные исследования не должны иметь места в акушерской практике.

Показано ли влагалищное исследование в данный момент в нашем случае?

Состояние роженицы и плода удовлетворительное. Родовая деятельность также удовлетворительная. Отмечается поступательное движение головки. Никаких угрожающих симптомов в отношении перерастяжения нижнего сегмента матки нет. Тактика ведения родов нами определена, и нет оснований к ее изменению. Таким образом, к влагалищному исследованию в данный момент нет показаний. Будем продолжать наблюдение за динамикой родового процесса под контролем сердцебиения плода и общего состояния роженицы. 16/I, 19 часов 30 минут. Родовая деятельность хорошая. Роженица выполняет приемы обезболивания. Схватки через 4—5 минут, средней силы, по 40—45 секунд. В интервалах между схватками роженица дремлет. Приемами Леопольда удается установить, что наибольшая окружность головки (ее бипариетальный размер, большой сегмент) стоит во входе в таз. Головка неподвижна (смотрите рисунок ниже).


Головка большим сегментом во входе в таз

Головка большим сегментом во входе в таз


Сердцебиение плода слева ниже пупка, 136 ударов в минуту, ритмичное, ясное. Появились незначительные кровянистые выделения.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко