Обоснованность кесарева сечения

Мы, равно как и большинство советских акушеров, стоим за обоснованные, хотя бы и относительные, показания к данной операции.

Таким образом, кесарево сечение бесспорно надо производить только в тех случаях, когда оно имеет строгие обоснования. Не исключена возможность, что и в нашем случае, при соответствии размеров таза и головки, хорошей конфигурации головки и полноценной родовой деятельности, роды могли бы закончиться самопроизвольно. Матка, несмотря на наличие рубцов после бывших операций, может оказаться полноценной в родах и разрыва ее стенок не последует. Мы дважды наблюдали самопроизвольные роды живым плодом после кесарева сечения (произведенного два раза у одной женщины и три раза — у другой).

Но будем ли мы рисковать здоровьем и жизнью плода и роженицы, предоставив последней возможность самопроизвольных родов?

Частный случай — В-ва, 28 лет

Мы учли и отягощающие факторы, и настойчивое желание роженицы иметь ребенка и решили данные роды закончить операцией кесарева сечения. Мы прекрасно осознаем, что такая операция, как кесарево сечение, является и в наши дни достаточно опасной.

Основные показания к операции кесарева сечения

Основным показанием к операции кесарева сечения является анатомически и функционально узкий таз (40—45%). На втором месте — предлежание плаценты (23—26%), далее идут преждевременная отслойка плаценты (5—6%), поперечное положение плода (4—6%), слабость родовой деятельности (4—4,5%), неправильное вставление головки (3—4%), токсикозы беременности (2,3%), угрожающий разрыв матки (1,5—2%) и другие причины.

Снижение процента материнской смертности

Снижение процента материнской смертности в последние годы (до 1%, по Т. М. Туровской) достигнуто прежде всего в результате улучшения условий работы акушерских учреждений в стране. Положительным фактором следует признать широкое применение антибиотиков, переливания крови и местной анестезии. Так, по данным Т. М. Туровской (1958), процент применения новокаиновой анестезии при кесаревом сечении возрос за последние 10 лет (в родильных домах Москвы) с 7,5 до 47.

На основании наших наблюдений мы склонны считать, что широкое внедрение в акушерскую практику местной инфильтрационной новокаиновой анестезии также способствует снижению материнской летальности.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко