Тактика ведения родов при плоскорахитическом тазе (II степень сужения)

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 34 лет

Влагалищное исследование. Влагалище рожавшей женщины, широкое. Шейка значительно укорочена, шеечный канал свободно пропускает указательный палец. Головка над входом в таз. Все точки таза доступны для исследования. Мыс легко достижим, диагональная конъюгата 10,5 см. Следовательно, истинная конъюгата предположительно равна 8,5—9 см.

Какой диагноз? Какова тактика ведения родов и прогноз их?

  1. Срочные роды у повторнородящей. Таз плоскорахитический. Прогноз, по-видимому, благоприятный. Показано консервативное ведение родов.
  2. Первый период срочных родов у роженицы с плоскорахитическим тазом (II степень сужения). Прогноз неясен. Функциональная полноценность таза будет установлена только в родах.

У роженицы плоскорахитический таз, о чем свидетельствуют характерные изменения во всем скелете и, в частности, в тазу. Правда, наружная конъюгата равна 18 см, что говорит о легкой степени сужения. Но судить о степени сужения таза на основании только укороченной наружной конъюгаты не всегда представляется возможным даже ориентировочно. Еще Б. А. Архангельский показал, что при одинаковом размере наружной конъюгаты истинная конъюгата показывает колебания в пределах 5 см. В то же время при одинаковых размерах диагональной конъюгаты колебания истинной конъюгаты находятся в пределах 1,5 см.

В этом отношении представляют интерес вычисления Е. Я. Каяловой, которая установила, что при одинаковых показателях наружной конъюгаты величина диагональной конъюгаты значительно колеблется. Так, у женщин с узким тазом, у которых наружная конъюгата равнялась 18 см, диагональная конъюгата оказалась в пределах от 9 до 11,5 см, а у женщин с наружной конъюгатой, равной 17,5 и 17 см, диагональная конъюгата колебалась от 8 до 11,5 см.

Вот почему всякий раз следует возможно точнее устанавливать размеры диагональной конъюгаты, что позволит в свою очередь более точно, хотя все же приближенно, вычислить размеры истинной конъюгаты.

Какая же степень сужения таза у нашей роженицы?

Если придерживаться классификации узкого таза по Литцману, предусматривающей четыре степени сужения, то сужение таза у нашей роженицы следует отнести ко II степени. По классификации А. Ф. Пальмова, это будет также II степень сужения. По классификации, предусматривающей три степени сужения (А. Я. Крассовский, В. С. Груздев, Н. И. Побединский, М. С. Малиновский и др.), сужение таза у нашей роженицы следует рассматривать как сужение I степени (на границе I и II степени).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко