Осложнения несвоевременного отхождения вод при узком тазе

Несвоевременное отхождение вод при узком тазе нередко осложняется длительным безводным промежутком со всеми вытекающими отсюда последствиями для роженицы и плода (большой процент мертворождаемости, материнской и детской заболеваемости). Вот почему раннее отхождение вод у нашей роженицы мы рассматриваем как отягощающий фактор.

Влагалищное исследование показало, что головка вставляется пока синклитически и находится в данный момент в состоянии легкого разгибания (роднички на одном уровне!).

Иными словами, механизм родов у нашей роженицы на данном этапе протекает со всеми отличительными особенностями, свойственными родам при плоском тазе, а именно:

  1. имеет место вставление головки стреловидным швом в поперечном размере входа в таз;
  2. длительное высокое стояние головки;
  3. незначительное разгибание головки во входе в таз, т. е. опускание большого родничка, а не малого.

Наконец, наблюдение за динамикой родов показывает, что родовые схватки хорошо выражены, родовая деятельность интенсивная, ровная. Следует отметить, что ослабление родовой деятельности при плоском тазе, в частности при плоскорахитическом, встречается значительно реже, чем, например, при общеравномерносуженном тазе.

Единственным отягощающим фактором, как мы уже отметили, является раннее отхождение вод, которое обязывает акушера тщательно следить за возможными осложнениями.

В беседе с роженицей выяснилось, что и при первых родах было также несвоевременное отхождение вод. Врачи предложили тогда кесарево сечение, от которого роженица отказалась.

Смотрите — Частный случай — Н-ко, 34 лет

21/XII, 7 часов 20 минут. Родовая деятельность по-прежнему выражена хорошо. Нижний сегмент матки безболезненный. Наблюдение за сердцебиением плода все время ведется регулярно (через 8—10 минут). Сердечные тоны плода ясные, 138 ударов в минуту. Общее состояние роженицы удовлетворительное. Головка прижата ко входу в малый таз. Признак Вастена — Генкеля — «вровень». Самостоятельное мочеиспускание затруднено. Катетером спущено 250 мл несколько насыщенной мочи. Пульс 80 ударов в минуту. Артериальное давление 125/90 мм рт. ст. Поставлена очистительная клизма.

21/XII, 8 часов 50 минут. Сердцебиение плода 110 ударов в минуту, аритмичное, глухое. Родовые схватки прежней силы. По данным наружного исследования, головка малым сегментом во входе в таз. Роженица отмечает очень слабые движения плода, тревожится за его судьбу. Воды подтекают в небольшом количестве, с примесью мекония.

Влагалищное исследование. Шейка сглажена, раскрытие почти полное. Головка малым сегментом во входе в таз. Стреловидный шов слегка в левом косом размере ближе к поперечному, расположен ближе к мысу большой родничок слева сзади, малый — справа спереди на одном уровне (передний асинклитизм). На передней теменной кости умеренная родовая опухоль.

В целях профилактики внутриутробной асфиксии плода были назначены кислород, кардиазол, глюкоза. Роженица поставлена в известность об опасности, грозящей плоду. От предложенного кесарева сечения категорически отказалась.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко