Верстак слесарный металлический чертеж
Слесарные верстаки металлические - низкие цены, большой выбор, в наличии
techvan.ru

Повторное исследование для выяснения степени подготовленности родовых путей и характера вставления головки у роженицы с простым плоским тазом

С момента начала родовой деятельности прошло около 15 часов. Состояние роженицы и плода не вызывает тревоги. Плодный пузырь не нарушен. Вне схваток роженица принимает положение на левом боку.

Смотрите — Частный случай — К-ко, 26 лет

12/VI, 24 часа. Схватки хорошей силы и продолжительности (по 40—45—50 секунд), через 5—6 минут. Головка прижата ко входу в таз. Сердцебиение плода 142 удара в минуту, ясное, ритмичное. Воды не проходили. Роженица жалуется на усталость, между схватками дремлет.

После первого влагалищного исследования прошло 12 часов. Мы решили произвести повторное исследование для выяснения степени подготовленности родовых путей и характера вставления головки.

13/VI, 0 часов 15 минут. Влагалищное исследование. Шейка сглажена, края тонкие, раскрытие зева примерно на 3 поперечных пальца. Края податливы при растяжении. Плодный пузырь напряжен. Головка прижата ко входу в таз. Осторожными движениями исследующего пальца акушер определил стояние стреловидного шва — он в поперечном размере таза, на равном расстоянии от мыса и лонного сочленения. Роднички определяются на одном уровне (большой слева, малый справа). Все опознавательные точки таза доступны для исследования.

Что же показало влагалищное исследование?

Исследование позволило акушеру точно ориентироваться, во-первых, в отношении состояния шейки матки. Шейка полностью сглажена, края ее легко растяжимы. Надо полагать, что со стороны шейки не будет препятствий к ее раскрытию. Установлена степень раскрытия наружного зева (3 поперечных пальца). До полного раскрытия еще сравнительно далеко. Во-вторых, благодаря влагалищному исследованию акушер получил четкое представление о механизме вставления головки. Головка вставляется синклитически и вместе с тем находится в состоянии легкого разгибания: роднички определяются на одном уровне (смотрите рисунок ниже).


Простой плоский таз

Простой плоский таз.

Разгибание головки при входе в малый таз.


Продолжительное высокое стояние головки во входе в таз и ее вставление стреловидным швом в поперечном размере таза, а также легкая степень разгибания головки, выявленные в результате влагалищного исследования, представляют собой отличительные особенности механизма родов при плоском тазе. Иными словами, роды на данном этапе протекают так, как это происходит при плоском тазе.

Решено и дальше придерживаться выжидательной тактики ведения родов, внимательно наблюдать за состоянием роженицы и плода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко