www.spbsharik.ru
Детский магазин / Косметика для малыша Моё солнышко. Купите сейчас
spbsharik.ru

Признаки несоответствия между размерами головки и таза у первородящей женщины

Смотрите — Частный случай — П-ва, 25 лет

15/II, 14 часов. Самочувствие удовлетворительное. Пульс 68 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения, ритмичный. Температура 36,8°. Головка над входом в малый таз, подвижная. Сердцебиение плода слева, ясное, ритмичное, 134 удара в минуту. Схватки через 8—10 минут, по 20—25 секунд, слабые. Воды не отходили. Поведение роженицы спокойное.

15/II, 18 часов 30 минут. Общее состояние роженицы удовлетворительное. Схватки средней силы, через 6—8 минут, по 25—30 секунд. Во время схваток головка прижимается ко входу в таз. Сердцебиение плода слева ниже пупка, 136 ударов в минуту, ясное, ритмичное. Воды не отходили.

Обращает на себя внимание подвижность головки у первородящей. С момента появления первых схваток прошло 16 часов, а головка до сих пор не установилась во входе в таз. Это, конечно, сигнал, напоминающий акушеру о несоответствии между размерами головки и таза.

В чем же будет заключаться механизм родов при общесуженном плоском тазе?

Поскольку общесуженный плоский таз сочетает в себе особенности общеравномерносуженного и плоскорахитического таза, то и биомеханизм родов будет чрезвычайно сложным. Прежде всего будет отмечаться высокое, долгое стояние головки стреловидным швом в поперечном размере входа в таз. Обычно требуется много времени, пока головка фиксируется (вставится) хотя бы небольшим своим сегментом. В дальнейшем механизм родов может иметь различные варианты. В тех случаях, когда в общесуженном плоском тазе преобладают признаки общеравномерносуженного таза биомеханизм родов будет соответствовать последнему (сгибание головки, вставление ее стреловидным швом в одном из косых размеров, дополнительное сгибание головки при переходе ее из широкой части полости в узкую).

В тех же случаях, когда в архитектонике общесуженного плоского таза превалируют черты плоскорахитического, биомеханизм родов будет сохранять особенности плоскорахитического таза (вставление стреловидным швом в поперечном размере, умеренное разгибание головки, асинклитическое вставление и резкая конфигурация ее).

Наконец, в ряде случаев может наблюдаться смешанный механизм родов, когда головка во входе в таз разгибается и вставляется, как при плоском тазе (асинклитически), а в полости и выходе таза механизм родов протекает, как при общесуженном тазе.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко