Исходы родов крупным плодом

Значителен процент наложения акушерских щипцов при родах крупным плодом, который доходит до 6—9 (А. В. Бартельс, Delma), а по данным американских авторов,— от 3,2 до 34,6 (Koff и Potter, Lund и Weese, Silvester). Из всех операций наиболее травмирующими следует признать наложение щипцов, повороты и извлечение. Самым тяжелым осложнением при родах крупным плодом является кровотечение в последовом периоде (приращение последа) и в раннем послеродовом периоде (атония матки).

Процент плодоразрушающих операций доходит до 0,5—1,9.

При родах крупным плодом, материнская смертность, по данным М. И. Лепилиной, доходит до 0,5%, а при оперативных родах — до 2,78%. Особенно велика смертность при операциях наложения высоких щипцов.

Мертворождаемость при родах крупным плодом колеблется, по данным различных отечественных авторов, от 0,2 до 2,7% (Г. А. Бакшт, Г. Г. Гентер), по мере увеличения веса плода мертворождаемость повышается до 8—10%. Высокий процент травмы и гибели плода наблюдается при таких сочетаниях, как крупный плод и тазовые предлежания, крупный плод и поперечные положения,, крупный плод и узкий таз. При выведении плечевого пояса переломы ключицы, парез и паралич плечевого сплетения встречаются в 0,05—1,5% (А. М. Фой, И. Абрамович).

Внутричерепная травма новорожденных нередко выявляется только на 5—6-й день, поэтому всех детей, родившихся в асфиксии, следует рассматривать как нуждающихся в специальном режиме и лечении.

Тактика ведения беременности и родов при крупном плоде в литературном освещении сводится в основном к следующему:

  1. Своевременная диагностика крупного плода в женской консультации и заблаговременное направление беременной в родильный дом, что является решающим фактором.
  2. В стационарных условиях — уточнение вопроса о величине плода и емкости малого таза. Иными словами, нужно иметь четкое представление о функциональных возможностях таза.
  3. Сохранение целости плодного пузыря до окончания первого периода родов при помощи соответствующего режима.
  4. Профилактическое применение в родах кислорода, глюкозы и кардиазола.
  5. Разумный консерватизм при ведении родов.
  6. При выявлении явного несоответствия между размерами головки и таза, неправильного положения плода, ягодичного предлежания, наличия анатомически узкого таза, а также отягощенного акушерского анамнеза — операция кесарева сечения в первом периоде родов (К. С. Иловайская).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко