Применение выжидательной консервативной тактики при родах крупным плодом

К чему же будет сводиться тактика ведения родов у нашей роженицы?

Смотрите — Частный случай — Н-ая, 39 лет

Мы уточнили диагноз. Самопроизвольные роды живыми крупными плодами, имевшие место при прежних беременностях, дают основание придерживаться выжидательной консервативной тактики и при данных родах. Оперативное родоразрешение мы пока отклоняем, но готовы по показаниям произвести необходимую операцию в зависимости от условий.

20/V, 12 часов 30 минут. Самочувствие роженицы удовлетворительное. Жалоб нет. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева ниже пупка, 140 ударов в минуту. Головка прижата ко входу в таз. Определяется наполненный мочевой пузырь. Схватки стали чаще и эффективнее. Воды сохраняются. Роженица самостоятельно помочилась (моча прозрачная, 250 мл).

20/V, 16 часов. Установилась интенсивная родовая деятельность. Схватки через 5—8 минут, по 40—45 секунд, умеренно болезненные. По данным наружного исследования головка большим сегментом во входе в малый таз. Удается пальпировать только небольшой сегмент. Воды не отходили.

Хорошее продвижение головки вселяет еще большую уверенность в правильности избранной нами тактики ведения родов. Соответствие между размерами головки и таза достаточно отчетливое, коль скоро головка вступила в малый таз. Состояние роженицы и рождающегося плода пока не вызывает тревоги; нормальных размеров таз оказался функционально полноценным в родах крупным плодом.

20/VI, 17 часов 20 минут. Отошли воды в небольшом количестве, чистые. Появились потуги. Состояние роженицы удовлетворительное. Сердцебиение стало несколько чаще, 152 удара в минуту, ритмичное. Головка наружными приемами не определяется. Назначена кислородная ингаляция (по 10 минут с интервалами в 10—15 минут), внутривенно глюкоза и внутримышечно кордиамин.

Нас волнуют изменения со стороны сердцебиения плода. Правда, оно ритмичное и достаточно ясное, но все же учащенное. Будем тщательно следить за сердцебиением в паузах между потугами с таким расчетом, чтобы своевременно уловить возможное дальнейшее его изменение (учащение, урежение, аритмию) и ускорить в зависимости от этого родоразрешение.

На данном этапе родов от акушера требуется спокойствие, разумное консервативное ведение родов и вместе с тем готовность оказать своевременно оперативную помощь. Несмотря на то что в данный момент, надо полагать, уже имеются необходимые условия для наложения акушерских щипцов, тем не менее следует по возможности воздержаться от этой операции. Наложение щипцов на головку крупного плода всегда чревато опасностью тяжелого внутричерепного ранения.

20/V, 18 часов 10 минут. Энергичные потуги. При каждой потуге анальное отверстие выпячивается, половая щель приоткрывается. Сердцебиение плода на протяжении последних 50 минут продолжает оставаться ясным, но учащенным, в пределах 150—154 ударов в минуту.

20/V, 19 часов. Головка прорезывается медленно, промежность выпячивается, кожа ее значительно истончена, приобрела белесоватый оттенок. Сердцебиение плода 170 ударов в минуту, ритмичное.

Роженица утомлена, беспокоится за судьбу рождающего ребенка. Нас также волнует нарастание симптомов внутриутробной асфиксии плода.

Вместе с тем мы отмечаем угрожающие симптомы разрыва промежности.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко