Правильное представление о емкости таза и величине головки

Правильное представление о емкости таза и величине головки приобретает особо важное значение в тех случаях, когда решается вопрос соответствия или несоответствия размеров головки и таза.

Разработанный в свое время Б. А. Архангельским рентгеностереопельвиметрический метод, равно как и рентгенопельви- и кефалометрия, предложенная П. А. Белошапко, являются более точными, а тем самым и ценными методами для определения размеров таза роженицы и головки плода. Но эти методы недоступны для практического врача.

Заслуживает внимания предложенное Л. Л. Окинчицем (1929) измерение лонно-седалищного размера. В. А. Лосицкая на большом числе наблюдений (668 родов) доказала, что измерение лонно-седалищного размера может служить дополнительным методом исследования для выявления клинически узкого таза.

Техника измерения

Женщина занимает положение на спине, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и разведены в стороны. Одну ножку тазомера помещают на наиболее выступающую часть седалищного бугра, а другую — на верхний край лонной кости. Если лонно-седалищный размер равен 11,5 см и более, то роды требуют особого внимания. У женщин с нормальными размерами таза, а тем более с узким тазом величина лонно-седалищного размера более 11,5 см говорит обычно об их функциональной неполноценности.

Несколько замечаний по поводу признака Вастена — Генкеля. Наша клиника широко пользуется этим показателем, и в комплексе с другими клиническими приемами признак Вастена — Генкеля является в ряде случаев решающим фактором в изменении тактики ведения родов.

При подвижной головке признак Вастена — Генкеля никакой клинической ценности не имеет и потому не должен учитываться.

При неподвижно стоящей головке (во входе в таз) и хорошей родовой деятельности признак Вастена — Генкеля приобретает известное значение, ценность его относительная. Клиническая ценность признака значительно повышается, если он используется при фиксированной головке, хорошо выраженной родовой деятельности, отошедших водах и полном раскрытии наружного зева.

Вот почему легкая степень несоответствия между размерами головки и таза у нашей роженицы, выявленная признаком Вастена — Генкеля при недостаточно фиксированной головке, имеет только относительное значение. Мы с большим эффектом воспользуемся этим признаком в конце первого периода родов.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко