Действия при угрожающей асфиксии плода

Угрожающие симптомы внутриутробной асфиксии плода нарастают: учащение сердцебиения плода сменяется его урежением. В данном случае имеют уже место симптомы начинающейся асфиксии плода.

Что делать?

Головка в полости таза, по-видимому, в узкой части. Показано срочное родоразрешение (щипцы). Вакуум-экстракция в данном случае не показана, поскольку эта операция более длительная по времени выполнения.

Мы полностью разделяем это решение. Дальнейшая тактика консервативного ведения родов будет необоснованной. Коль скоро речь идет о начинающейся асфиксии плода, то для спасения его необходимо срочно приступить к операции наложения акушерских щипцов, если имеются необходимые условия.

Смотрите — Частный случай  — Ф-ва, 24 лет

9/III, 13 часов. Роженица доставлена из родового зала в операционную, где непосредственно перед операцией произведено влагалищное исследование. Головка стоит в узкой части полости таза. Стреловидный шов в левом косом размере (ближе к прямому), малый родничок справа спереди, большой — не достигается.

Под эфирно-кислородным наркозом наложены щипцы в правом косом размере. При наложении ложек и их замыкании затруднений не было. После пробных тракций последовали собственно тракции. Головка быстро перешла стреловидным швом в прямой размер выхода таза. Тракциями средней силы головка выведена в щипцах, затем ложки сняты. Извлечен живой плод женского пола в синей асфиксии, оживлен через 2 минуты. Вес 4300 г, длина 51 см, окружность головки 39 см. Послед родился через 45 минут, полностью. Кровопотеря 300 мл.

Осмотр с помощью зеркал. Шейка цела, на задней стенке влагалища небольшая ссадина, не требующая зашивания, смазана йодной настойкой.

Послеродовой период без осложнений. Выписана с ребенком на 12-й день.

Эпикриз

Ф-ва, первородящая, поступила в начале периода раскрытия. Нормальный таз у молодой здоровой роженицы оказался функционально неполноценным. В связи с развившейся вторичной слабостью родовой деятельности применена стимуляция пахикарпином, которая оказалась достаточно эффективной. При стоянии головки в полости таза появились симптомы начинающейся внутриутробной асфиксии плода, что послужило показанием к оперативному родоразрешению (полостные щипцы). Послеродовой (послеоперационный) период без осложнений. Родильница выписана с новорожденным в удовлетворительном состоянии на 12-й день.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко