Эпителиальные опухоли (симптоматика полипа)

Основным рентгенологическим симптомом полипа является центральный дефект наполнения, получаемый при умеренной дозированной компрессии. Как показывает многолетний опыт, дефекты наполнения при полипах лучше видны при полутугом наполнении желудка бариевой взвесью. В случае расположения полипа на кривизне образуется краевой дефект, что наблюдается сравнительно редко.

Дефект наполнения обычно имеет округлую форму, которая под действием перистальтики может стать овальной. Четкие и ровные контуры дефекта в большинстве случаев свойственны плотным фиброзным полипам, при доброкачественных полипах, поверхность которых покрыта многочисленными ворсинками, контуры дефекта могут быть неровными, полициклическими, фестончатыми.

Признак неровности контура иногда используют в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных полипов, в то же время другие наблюдения показывают, что малигнизированные полипы часто имеют совершенно четкий контур. В. Н. Сагайдак (1961) считает, что неровность контуров при доброкачественных опухолях может быть обусловлена тесным прилеганием друг к другу группы мелких полипов.

В зависимости от консистенции полипов дефекты наполнения могут быть стойкими или нестойкими. При плотных полипах величина и форма дефекта в процессе исследования не изменяются, при мягких они зависят от силы и направления компрессии. Степенью компрессии определяется количество видимых множественных полипов, мелкие «тонут в бариевой взвеси». При недостаточной компрессии размеры дефектов наполнения значительно меньше истинных размеров полипов.

По данным Т. Т. Асланова (1967), усиление перистальтики может обусловливать нечеткость контуров отдельных образований, поэтому автор не рекомендует применять в диагностических целях фармакологические средства, усиливающие перистальтику.

Поверхность дефекта наполнения при полипе, как правило, гладкая. Если же мягкое новообразование имеет кораллообразное строение и состоит из множества отдельных долек или ворсинок на ножках, то дефект приобретает своеобразный поливакуольный пенистый, сетчатый или петлистый рисунок, обусловленный затеканием бариевой взвеси в углубления между возвышениями на поверхности опухоли. Иногда полоски бариевой взвеси видны в пределах опухоли и после опорожнения желудка.

Стойкие пятнистые и нитеобразные затемнения в пределах опухолевого дефекта свидетельствуют об изъязвлении. Рентгенодиагностика изъязвления имеет большое значение, но, к сожалению, выявить его почти никогда не удается.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович