Функциональная оценка действия ферментов В12 в организме больных лейкозом

Увеличенное содержание соединений витамина В12 в сыворотке крови больных хроническим миелолейкозом, острым гемоцитобластным и миелобластным лейкозом, а также их нормальная концентрация при остром лимфобластном и хроническом лимфолейкозах заслуживают внимания не только с точки зрения использования этого показателя в дифференциально-диагностическом отношении, но и для понимания характера происходящих обменных процессов и возможности целенаправленного химиотерапевтического воздействия.

После осуществления качественного анализа кобаламинов, показавшего, что их избыточное количество в крови больных лейкозом составляют активные формы соединений B12, важно было попытаться провести функциональную оценку их действия в организме. Функциональная активность коферментов витамина B12 у больных лейкозом была исследована нами на основе известных В12-зависимых реакций в организме человека.

Учитывая роль метилкобаламина в процессах биологического метилирования, мы провели сравнительный анализ обмена пуринов (как показателя обмена нуклеиновых кислот) у больных лейкозом с различной концентрацией кобаламинов в крови. В связи с этим было исследовано содержание пуринов, их метилированных производных и мочевой кислоты в моче больных с различными вариантами лейкоза (Н. В. Мясищева и др., 1970).

Содержание мочевой кислоты в моче больных лейкозом с различной концентрацией кобаламинов в крови

Мочевая кислота является конечным продуктом обмена пуринов. Общее количество мочевой кислоты в организме зависит от равновесия процессов синтеза, распада и выделения. Сложный процесс синтеза мочевой кислоты изучался очень давно; схема необходимых превращений четко отражена Ф. Келбел (1965).

Мочевая кислота синтезируется в организме человека двумя путями: посредством окисления пуринов в результате расщепления нуклеиновых кислот (непрямой синтез) и прямым синтезом, не требующим участия нуклеиновых кислот.

Непосредственным предшественником мочевой кислоты при прямом ее синтезе является инозиновая кислота.

Она подвергается гидролизу с последующим окислением образовавшегося гипоксантина ксантиноксидазой до ксантина и далее до мочевой кислоты. При последовательном воздействии определенных ферментов на нуклеиновые кислоты они распадаются с высвобождением свободных пуриновых оснований: аденина, гуанина, гипоксантина и ксантина.

Аденин, не использованный для образования соответствующих нуклеозидов и нуклеотидов, выводится с мочой. Три других соединения, выделяясь в небольшом количестве с мочой, могут превращаться путем дезаминирования либо окисления в мочевую кислоту. Нормальное количество ее в моче человека за сутки колеблется в пределах 300—580 мг (Weissmann е. а., 1957; Park е. а., 1962; Nygent е. а., 1962; Ф. Келбел, 1965).


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха