Особенности клинического течения острого лейкоза у больных с повышенным содержанием соединений витамина В12 в крови

Сравнение эффективности терапии больных острым лейкозом с различной концентрацией соединений витамина В12 в крови показало, что клиническое течение процесса при повышенном их содержании менее благоприятно (Н. В. Мясищева и др., 1969; Н. В. Мясищева, 1972). Большинство обследованных нами больных острым лейкозом получали комбинированную терапию, которая состояла в одновременном применении четырех противолейкозных средств: циклофосфана, или винкристина, 6- меркаптопурина, преднизолона и метотрексата (Ю. И. Лорие и др., 1967).

Анализ клинического течения процесса у больных, получавших одинаковую терапию, показал, что в группе больных с повышенным содержанием соединений В12 в крови количество погибших больных в течение 3 мес с момента выявления первых признаков лейкоза было в 2 раза больше. В этой же группе средняя продолжительность ремиссии, если ее удавалось достигнуть, была значительно короче.

В таблице ниже приведены результаты сопоставления эффективности комбинированной терапии у больных с прослеженным исходом заболевания.

Сопоставление показателей эффективности комбинированной терапии у больных острым лейкозом с различной концентрацией соединений В12 в крови

Больные с нормальным содержанием соединений В12 в крови (17 человек) Больные с высоким содержанием соединений В12 в крови (11 человек)
Средняя продолжительность жизни с момента выявления первых признаков лейкоза (в месяцах) 10,7 3,7
Количество больных с длительностью лейкоза более 3 мес 12 3
Количество больных с достигнутой ремиссией 10 2

В группе больных острым лейкозом с нормальным содержанием соединений B12 в крови средняя продолжительность жизни с момента выявления первых признаков лейкоза была почти в 3 раза выше. Это объяснялось более благоприятным течением процесса, большей чувствительностью к терапии и более продолжительной ремиссией. В этой группе 3 больных с лимфобластным вариантом острого лейкоза находились под наблюдением в клинике Института экспериментальной и клинической онкологии в течение 2—3 лет; у 7 человек продолжительность жизни с момента установления диагноза острого лейкоза была 10—13 мес.

В группе больных с высокой концентрацией соединений В12, получавших аналогичную терапию, только у 3 больных с миелобластным вариантом острого лейкоза продолжительность жизни составляла более 4 мес (4, 8 и 11 мес) и лишь у 2 из них была отмечена кратковременная ремиссия. Все остальные больные погибли ранее 3 мес, поэтому период их нахождения в клинике и наблюдения за ними были весьма краткими.

Вместе с тем у некоторых больных с нормальным содержанием B12 также отмечалось весьма острое течение лейкозного процесса, при котором использованная терапия оказалась безуспешной. У этих больных концентрация соединений B12 в сыворотке крови определялась в пределах нижней границы нормы.

«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха