Содержание метилмалоновой кислоты в моче человека

Содержание метилмалоновой кислоты в моче человека, таким образом, служит критерием обеспеченности организма данной коферментной формой витамина В12 и является специфическим показателем, характеризующим конкретный участок обменных реакций, находящихся под контролем 5-дезоксиадеиозилкобаламина (Kahn е. а., 1965; Dreyfus е. а., 1967; Gompertz е. а., 1967; Mudd е. а., 1969).

Учитывая эти данные, мы использовали в качестве функционального теста определение экскреции метилмалоновой кислоты с мочой больных лейкозом. В моче здоровых людей количество метилмалоновой кислоты практически не выявляется либо не превышает 2—11 мг/сут (Giorgio, Plant, 1965; Barness, 1967; Sprinkle e. a., 1969).

Экскреция метилмалоновой кислоты была исследована нами у больных с различными клинико-морфологическими вариантами острого лейкоза методом Джоржио и Плаута (1965). Общее содержание соединений B12 в крови обследованных больных в зависимости от варианта заболевания либо находилось в пределах нормы, либо было повышенным до 1100 пг/мл.

При исследовании мочи больных острым лейкозом ни в одном случае не было обнаружено метилмалоновой кислоты. Независимо от того, исследовалась ли моча больного с миелобластным вариантом острого лейкоза с высокой общей концентрацией соединений B12 и преобладанием метилкобаламина или лимфобластным вариантом с нормальной концентрацией соединений B12 в крови и большим содержанием 5-дезоксиаденозил-В12, не было выявлено экскреции метилмалоновой кислоты. Однозначные отрицательные результаты исследования свидетельствовали о наличии в организме больных острым лейкозом достаточного количества кофермеитной формы витамина В12, необходимой для осуществления метилмалонил- КоА-мутазной реакции в тканях.

Таким образом, отсутствие экскреции с мочой метилмалоновой кислоты и интенсивное выведение мочевой кислоты, пуринов и их метилированных производных, отмеченное нами у больных лейкозом со значительным накоплением активных кобаламинов в крови, свидетельствовало о присутствии в организме функционально полноценных коферментных форм витамина B12.

Особенности клинического течения процесса у больных определенными клинико-морфологическими вариантами острого лейкоза указывают на то, что нарушение нормального распределения соединений B12 в организме имеет важное значение, особенно в патогенезе форм острого лейкоза, устойчивых к химиотерапевтическому воздействию.

Несмотря на применение комбинированной цитостатической терапии, некоторые важные звенья биохимических реакций остаются некорригированными.

Отсутствие терапевтического эффекта у больных острым лейкозом с повышенным содержанием соединений В12 в крови подтверждает это положение.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха