Данные о повышенном выделении метилированных пуринов при лейкозах


В жизни бывает всякое, и со взрослыми, и с детьми.
Предсказуемые и неожиданные физиологические процессы касаются всех нас.
Завод туалетной бумаги ZEWA работает круглосуточно на общее благо!


Наши данные о повышенном выделении метилированных пуринов при лейкозах совпадают с результатами Adams с соавторами (1960), Park с соавторами (1962).

Усиленная экскреция с мочой пуринов, их метилированных производных и мочевой кислоты как конечного продукта обмена пуринов, обнаруженная нами у больных лейкозом со значительным накоплением в крови соединений B12, особенно метилкобаламина, позволяет судить об их вовлечении в определенные этапы обмена нуклеиновых кислот.

Избыточное количество 8-окси-7-метилгуанина, N2-метил- и 7-метилгуанина в моче больных лейкозом, отмеченное в наших исследованиях, указывает на усиление процессов метилирования в организме.

Borek и Srinivasan (1965) представили данные о том, что источником метальных групп всех метилированных оснований тРНК является метионин.

Метилкобаламин также служит донором метальных групп в ряде ферментативных реакций организма, прежде всего при синтезе метионина, в процессе метилирования транспортной РНК (Walerych е. а., 1966) и ДНК (Misra, Lindstrand, 1967).

Учитывая данные Baldessarini и Carbone (1965) о накоплении S-аденозилметионина в бластных клетках при миелолейкозе с большим содержанием метилкобаламина в сыворотке крови, естественно допустить, что указанные метаболиты могут оказывать канцерогенное [как это было предположено Borek и Srinivasan (1965)] влияние при лейкозах.

Исследование метилмалоновой кислоты в моче

Наши сведения о характере взаимодействия кобаламинов в организме человека пока еще ограничены, особенно при его патологическом состоянии. Возможно, при значительном накоплении метилкобаламина в крови нарушаются нормальные соотношения кобаламинов в организме больных лейкозом. Имеются данные о их конкуренции за связь с апоферментом и взаимноингибирующем действии в некоторых ферментативных реакциях (Weissbach е. а., 1965; Vitols е. а., 1967; Babior, 1969).

Как показали результаты качественного анализа кобаламинов, при накоплении у больных лейкозом метил- и окси-В12, коферментная форма 5-дезоксиаденозил-В12 определялась в экстрактах сыворотки крови в наименьшем количестве и в некоторых случаях совсем не обнаруживалась на биоавтофореграммах.

Поэтому в этих условиях важно было понять, осуществляется ли в организме необходимое превращение кобаламинов вплоть до образования 5-дезоксиаденозил—В12. С этой целью мы попытались провести оценку функциональной активности данной формы витамина B12 у больных лейкозом.

Участие 5-дезоксиаденозил—B12 в метилмалонил — КоА-мутазной реакции в организме человека было установлено при обследовании больных мегалобластической анемией. Недостаточность кофермента В12 при этой форме патологии кроветворения, обусловливая неэффективный эритропоэз, сопровождается усиленной экскрецией с мочой метилмалоновой кислоты (до 400—750 мг/сут). Под влиянием активной терапии больных цианкобаламином наблюдается уменьшение количества метилмалоновой кислоты в моче соответственно нормализации гематологических показателей (White, Сох, 1964; Wysocki е. а., 1968; Wilmanns, Burgman, 1968; Neumann, 1970).


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха