Рефлекторная теория ранних токсикозов

Мы считаем рефлекторную теорию ранних токсикозов наиболее обоснованной.

Что касается физиологического анализа патогенеза ранних токсикозов беременности, то соответствующие исследования весьма немногочисленны. П. П. Лазарев (1932) исследовал (пользуясь методикой темновой адаптации) чувствительность мозга в различные периоды беременности. Он установил, что в первые месяцы беременности чувствительность мозга подвержена значительным колебаниям; понижение чувствительности мозга влечет за собой повышение секреторной и двигательной (угроза самопроизвольного аборта) рефлекторной деятельности.

Н. В. Кобозева (1951) изучала у здоровых беременных и у беременных с ранними токсикозами характер слюнной секреции по методу Красногорского.

Она пришла к выводу, совпадающему с данными П. П. Лазарева: при токсикозах первой половины беременности нарушаются соотношения возбудимости коры и нижележащих отделов в сторону относительного уменьшения возбудимости коры и усиления возбудимости продолговатого мозга.

Для регуляции этих отношений Н. В. Кобозева предложила терапию бромом и кофеином.

Можно ли установить причины развития рвоты у беременной А-вой?

Смотрите — Частный случай — А-ва, 23 лет

Мы не находим у нее значительных нарушений общего развития, кроме позднего начала менструаций, нерегулярности и болезненности их. Все это может свидетельствовать о незначительных нарушениях развития организма. Каких-либо неблагоприятных психогенных моментов не отмечалось. Что касается развития заболевания во время беременности, то отягощающим фактором несомненно было длительное пребывание в домашних условиях: мать больной была крайне встревожена болезнью дочери и не скрывала от нее своих опасений за исход беременности. Таким образом, решение направить больную в стационар и радикально изменить окружающую обстановку следует считать вполне обоснованным.

Каковы же методы терапии при рвоте беременных?

Они так же многочисленны, как и теории их происхождения. Сторонники токсемической теории предлагают лечить рвоту беременных кровопусканиями (от 300 до 500 мл), ау то гемотерапией (на том основании, что эритроциты обладают способностью адсорбировать токсические вещества).

Исходя из аллергической теории токсикозов, применяют десенсибилизирующие методы (ультрафиолетовое облучение гиперэритемными дозами области пограничного ствола, чревного нерва, солнечного, подчревных и околоматочных нервных сплетений.

Сторонники гормональной терапии рекомендуют фолликулин, пролан, дезоксикортикостерон-ацетат, хлористый кальций. При обнаружении гипо- и авитаминоза B1 вводят этот витамин.

Согласно неврогенной теории, больных токсикозами лечили гальванизацией шеи и шейного отдела мозга.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Фото: daveingland.com