Предложение лечить отеки «голодом и жаждой»

Предложение лечить «голодом и жаждой», по Folhard, а также исключать или резко ограничивать белки является необоснованной крайностью и вредно, так как голод и жажда усиливают некомпенсированный ацидоз. Большинство авторов (Г. М. Салганник, Д. Ф. Чеботарев, М. А. Петров-Маслаков, Н. Л. Стоцик и Т. И. Орлова) отвергает подобное лечение. Мы также считаем, что необходимо назначить стол, содержащий до 80—90 г белка, и отказаться от режима «голода и жажды».

Исходя из изложенного, больной Н-вой назначили постельный режим и диету (почти бессолевая пища — всего 0,5 г соли).

Диета была следующей:

Завтрак: малосоленый хлеб, несоленое масло, 2 яйца всмятку, фрукты варенье, чай.

Обед: рыба отварная без соли, малосоленый хлеб с несоленым маслом, компот.

Полдник: фрукты, варенье, бисквит, чай.

Ужин: вареное мясо, вареный картофель, вареные овощи без соли, сметана, печеное яблоко, чай, малосоленый хлеб.

Количество жидкости в сутки 600 мл. Кроме того, назначено: рутин 0,02, аскорбиновая кислота 0,2 и глюконат кальция 0,5 по 1 порошку 3 раза в день, настой пустырника и валерианового корня по 20 капель 3 раза в день, 25% раствор сернокислого магния (2 раза в день по 1 столовой ложке) для регулирования стула.

Рутин, аскорбиновую кислоту и глюконат кальция мы назначили с целью уменьшения повышенной проницаемости и повышенной ломкости капилляров, настой пустырника (леонури) и валерианового корня — как седативные средства.

При значительных отеках целесообразно назначение нертутного диуретика — гипотиазида (по 25 мг 1—2 раза в день в течение 3—4 дней, перерыв 2—3 дня); при необходимости следует повторить курс лечения гипотиазидом. Для предупреждения гипокалиемии в дни приема гипотиазида рекомендуется назначать хлористый калий по 1 г 3 раза в день.

В связи с отсутствием у Н-вой гипопротеинемии (белок общий 7,1%) не было показаний к дополнительному назначению пищи, богатой белком.

4/1 1963 г. Самочувствие удовлетворительное. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичный. Жалоб не предъявляет. Спала 8 часов. Отеки без изменений. Выпито 600 мл жидкости, выделено 800 мл. Назначения те же, что и 3/1.

5/1. Общее состояние удовлетворительное. Сон хороший. Отеки на голенях и стопах уменьшились. Был стул. Выпито 600 мл жидкости, выделено 1000 мл. Назначения те же.

6/1. Общее состояние удовлетворительное. Отеки на голенях и стопах продолжают уменьшаться. Выпито 600 мл жидкости, выделено 1300 мл. При анализе мочи патологических изменений не обнаружено. Переведена на молочно-растительный стол.

7/1. Самочувствие удовлетворительное. Спала хорошо. Выпито 600 мл жидкости, выделено 1500 мл. Отеки почти исчезли.

Назначения:

  1. диета та же;
  2. жидкости до 1 л;
  3. разрешено вставать.

В дальнейшем самочувствие беременной было хорошим.

С 9/1 отеки исчезли. Беременная оставалась в стационаре до 14/1.

При выписке самочувствие удовлетворительное, отеков нет, артериальное давление 120/75 мм рт. ст. Вес 78 кг. Сердцебиение плода ясное, 132 удара в минуту, ритмичное.

Выписана под наблюдение женской консультации.

Терапия в условиях стационара предупредила развитие более тяжелых стадий токсикоза и привела к быстрому излечению его.

С целью профилактики рецидива токсикоза даны советы:

 

  1. воздерживаться от соленой пищи;
  2. еженедельно посещать женскую консультацию.

Беременная выполняла эти советы. Чувствовала себя хорошо. Отеки не появлялись.

25/1 1963 г. Н-ва поступила по поводу родовой деятельности. Артериальное давление 120/75 мм рт. ст., отеков нет. Срочные неосложненные роды живым ребенком мужского пола, весом 3600 г. Во время родов вела себя спокойно, дисциплинированно. Эффект психопрофилактической подготовки вполне хороший. Послеродовой период без осложнений. Выписана со здоровым ребенком на 9-й день после родов.

Эпикриз

Н-ва поступила в акушерскую клинику по поводу отеков при беременности сроком 37—38 недель. Беременность первая. На 33-й неделе беременности возникли отеки и небольшая протеинурия (0,033‰ белка). После назначения постельного режима, малохлоридной диеты, лекарственной терапии и ограничения жидкости отеки и протеинурия быстро исчезли. Нарушение диеты (ела много соленого) обусловило рецидив заболевания и значительное нарастание веса (2,5 кг) в течение нескольких дней.

Нормальное артериальное давление (120/75 мм), отсутствие патологических изменений со стороны мочи, сердца, легких и печени позволили исключить такие заболевания, как нефрит и декомпенсация сердечной деятельности. Диагностирован поздний токсикоз беременных в стадии водянки. Назначена диета с малым количеством хлоридов и ограничением жидкости, постельный режим, лекарственная терапия. В течение недели отеки ликвидировались. Нормальные срочные роды живым ребенком.

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 20 лет.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко