Триада симптомов нефропатии у наблюдаемой больной

Смотрите — Частный случай — 3-на, 25 лет

Выше мы говорили, что у 3-ной имеется классическая триада симптомов нефропатии: отеки, протеинурия и гипертония. Однако сочетание этих трехФитнес центр симптомов наблюдается не у всех больных. Так, по данным М. Н. Мусабековой, все симптомы классической триады наблюдались лишь у 62% больных; два из трех симптомов нефропатии были у 38% (у 117 из 310 больных нефропатией). Наличие лишь двух из трех симптомов нефропатии не дает оснований отвергать диагноз токсикоза в этой стадии. Очень редко встречается моносимптомный токсикоз в виде гипертонии; обычно это первый симптом нефропатии, тогда как другие симптомы (отеки, альбуминурия) выявляются позже, необходимо помнить, что даже при беременности не сложные физические упражнения полезны и даже необходимым и по этому посетить фитнес центр будет очень полезно для Вашего здоровья.

Детальное обследование в ряде этих случаев устанавливает гипертоническую болезнь при беременности.

Выше мы говорили о современных взглядах на патогенез отека.

Смотрите — Каков механизм отеков у беременных?

Каков же патогенез двух других симптомов нефропатии — протеинурии и гипертонии? Каков характер анатомических изменений, наблюдающихся в почках при нефропатии? Следует ли их классифицировать как нефроз, нефрит или это совершенно своеобразная форма поражения почек?

Появление функциональных и морфологических изменений в почках связано с изменением кровотока в них вследствие сужения просвета почечных сосудов и нарушения проницаемости их стенок (Д. Ф. Чеботарев).

Выделение белка происходит в основном в клубочках, так как у беременных изменяется проницаемость стенок капилляров в результате:

  1. общего изменения проницаемости сосудисто-тканевых мембран;
  2. нарушения почечной циркуляции вследствие гипертонуса или спазма почечных сосудов, главным образом приводящих и отводящих артериол (Д. Ф. Чеботарев).

Оба эти фактора и лежат в основе возникновения протеинурии, гематурии и цилиндрурии.

Морфологические изменения почек при нефропатии изучены недостаточно, так как смертельный исход наблюдается очень редко; обычно он зависит от сопутствующих осложнений. Изменения в почках выражаются дистрофией эпителия извитых канальцев и сосудисто-клубочкового аппарата с отложением липидов внутри и вне клетки. Большинство авторов характеризует изменение в почках при токсикозах беременных как нефроз. Некоторые авторы (Д. Ф. Чеботарев) определяют эти изменения (при тяжелом течении болезни) как своеобразный нефрит беременных.

В подтверждение такой трактовки поражений почек Д. Ф. Чеботарев приводит следующие весьма веские признаки: бледность покровов и наличие отеков, стойкая гипертония и наличие мочевого синдрома, характерные для нефрита изменения в капиллярах — бледный фон, спазм артериальных и венозных отделов петель, резкий стаз крови. Таким образом, изменения в почках при токсикозах беременных являются своеобразными; они имеют черты, характерные как для нефроза, так и для нефрита.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко
Фото: deboraflores.com.br