Патогенеза третьего симптома нефропатии — гипертонии

Что касается патогенеза третьего симптома нефропатии — гипертонии, то многие авторы связывали возникновение гипертонии с нарушением функции почек. В настоящее время эта точка зрения встречает основательные возражения: нарушения функции почек являются вторичным, а не первичным фактором.

В патогенезе гипертонии при беременности Г. Ф. Ланг придает значение «усилению тонического сокращения мелких сосудов, обусловленного не ренальным прессорным механизмом, а каким-то другим фактором». Д. Ф. Чеботарев считает, что генез гипертонии является сложным и слагается из центрально-нервного, почечного (ренин-прессорная система) и гормонального (гипофиз, кора надпочечников, яичники) факторов.

Клиническое течение нефропатии представляется весьма вариабильным. У одних больных симптомы заболевания выражены нерезко: невысокое артериальное давление, небольшая протеинурия, нормальный диурез. Своевременное и рациональное лечение быстро приводит к ликвидации болезненных симптомов; беременность развивается и заканчивается нормальными срочными родами живым ребенком. Это так называемое интеркур- рентное течение нефропатии.

У других больных заболевание проявляется яркими симптомами: высокое артериальное давление, не только систолическое, но и диастолическое, большое количество белка, много гиалиновых и зернистых цилиндров. При исследовании глазного дна выявляются отек сетчатки, иногда мелкие кровоизлияния, сужение артериальных сосудов и расширение вен; отношение ширины просвета артерий к венам, в норме равное 2 : 3, при нефропатии изменяется, составляя 1 : 6.

Симптомы и течение нефропатии у 3-ной говорят о тяжелой форме заболевания, что требует от нас принятия срочных мер терапии, а также обсуждения вопроса о прогнозе.

Смотрите — Частный случай — 3-на, 25 лет

Прогноз нефропатии для беременной обычно благоприятный; смертельный исход, как правило, не наблюдается. Однако возможен переход нефропатии в преэклампсию и эклампсию, а также развитие стойких нарушений в почках. Прогноз нефропатии для плода менее благоприятен — нередко происходит внутриутробная его гибель.

М. Н. Мусабекова изучила данные о 488 женщинах, страдающих токсикозами во второй половине беременности, и их 510 детях, находившихся в Институте акушерства и гинекологии (Москва) в 1948—1953 гг. Среди 112 детей, родившихся у 108 больных водянкой, было 9 (8,7%) недоношенных, 5 (4,6%) мертвых; среди 327 детей, родившихся у 310 больных нефропатией, 54 (16,5%) недоношенных, 27 (8,3%) мертвых; у 42 больных преэклампсией родилось 16 недоношенных и 4 мертвых ребенка; среди детей, родившихся у 28 больных эклампсией, было 3 мертвых, 5 недоношенных.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко