Упущения при наблюдении за больной поступившей с нефропатией

Смотрите — Частный случай — 3-на, 25 лет

Были ли упущения при наблюдении за 3-ной и можно ли было предотвратить столь печальный исход для плода?

В целях выяснения поставленных вопросов мы обсудили историю развития беременности и родов 3-ной совместно с врачами женской консультации, родильного дома и акушерской клиники. Выяснилось, что несомненно были упущения как в процессе наблюдения за беременной в женской консультации, так и во время первой ее госпитализации в родильный дом.

При наблюдении в женской консультации были следующие упущения: во время первого посещения консультации, к тому же позднего, артериальное давление не было определено; его измерили впервые при 22-недельной беременности. Между тем очень важно знать уровень артериального давления в самом начале беременности, чтобы иметь возможность судить о последующих его изменениях.

Какие же цифры артериального давления являются патологическими?

Согласно весьма распространенному мнению, артериальное давление 135/80—140/90 мм рт. ст. следует считать верхней границей нормы. Однако это верно лишь отчасти. Надо помнить, что у ряда женщин наблюдается гипотония (90/60—90/50 мм); для них указанные выше цифры (135/80 мм) являются уже показателем значительной гипертонии.

Целесообразно также определять артериальное давление на обеих руках с целью выявления сосудистой асимметрии (от 15 до 70 мм рт. ст.), которая нередко наблюдается при поздних токсикозах беременных.

Кроме того, очень важно учитывать изменения уровня минимального давления, так как у некоторых больных максимальное давление не повышается, минимальное же растет. Так было и у 3-ной.

Наблюдая за беременной, крайне важно систематически следить за артериальным давлением, весом тела, производить исследования мочи. Между тем в карте беременной 3-ной после осмотра 1/II 1963 г. нет данных о весе. Таким образом, врач не имел возможности судить о динамике веса за февраль. Кроме того, хотя 3-на посетила консультацию в феврале лишь один раз, она за этот срок не была патронирована на дому. Между тем каждая женщина во второй половине беременности (особенно после 30 недель) должна осматриваться врачом не менее 2 раз в месяц; при неявке в назначенный срок необходимо проводить патронаж.

Выписывая 16/III 1963 г. 3-ну из родильного дома, врач из отделения патологии беременности должен был указать на необходимость еженедельного контроля за состоянием здоровья беременной и сообщить об ее выписке в консультацию, которая обязана была взять женщину под строгое наблюдение. В результате отсутствия такого контроля и нарушения беременной рекомендованной диеты наступил рецидив заболевания.

3-на вновь поступила в стационар через 2 недели с тяжелыми клиническими симптомами нефропатии.

Все перечисленные упущения не позволили выявить токсикоз в ранних стадиях его развития и предотвратить тяжелый рецидив болезни; не удалось и предотвратить гибель плода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко