Переход нефропатии в преэклампсию у наблюдаемой роженицы

Смотрите — Частный случай — И-ва, 30 лет

  1. Нефропатия прогрессирует и переходит в преэклампсию, о чем говорит повышение артериального давления и головная боль. У плода начинается асфиксия. Необходимо назначить терапию асфиксии по Хмелевскому — Николаеву.
  2. Наличие симптомов преэклампсии, отсутствие эффекта от применения пиявок, введения глюкозы и аминазина и сернокислого магния, появление несомненных признаков асфиксии плода требуют срочного родоразрешения.

Появление новых патологических симптомов со стороны роженицы и плода требуют срочного принятия решения о дальнейшей тактике, чтобы предотвратить эклампсию и спасти жизнь плода. Возникновение головной боли у роженицы — очень серьезный симптом, свидетельствующий о переходе нефропатии в преэклампсию. Внутриутробная асфиксия плода также может быть следствием изменений маточно-плацентарного газообмена при токсикозе. В подобной обстановке предложение ограничиться терапией асфиксии плода является не только недостаточным, но и ошибочным. Показано немедленное родоразрешение для спасения плода и предотвращения эклампсии.

Необходимо произвести (под эфирно-кислородным наркозом, закисью азота) влагалищное исследование и в то же время назначить роженице:

  1. инъекцию подкожно 10% раствора коразола — 1 мл,
  2. 40% раствора глюкозы — 50 мл внутривенно,
  3. вдыхание кислорода.

15 часов 30 минут. Влагалищное исследование. Полное раскрытие маточного зева, головка в узкой части полости малого таза. Стреловидный шов в левом косом размере (близко к прямому); малый родничок справа кпереди, большой — не достигается. Рядом с головкой с трудом пальпируются обе седалищные ости; спереди определяется нижняя треть задней поверхности лонного сочленения; из влагалища выделяется меконий.

Диагноз: преэклампсия, второй период родов, головное предлежание, асфиксия плода.

Наложены полостные щипцы Симпсона — Брауна в правом косом размере таза под наркозом закисью азота. Извлечен плод мужского пола весом 3450 г, длиной 52 см, в синей асфиксии. Оживлен через 3 минуты по Соколову — Легенченко. Послед вышел самостоятельно через 25 минут без дефектов.

При осмотре шейки с помощью зеркал справа обнаружен разрыв ее. Наложено три кетгутовых шва; на разрыв слизистой оболочки влагалища наложен один кетгутовый шов. Потеря крови во время родов составила 200 мл.

Эффект психопрофилактической подготовки к родам оценен как неудовлетворительный. Причины: подготовка не была закончена, течение родов было патологическим и врачу не удалось снять у роженицы тревогу за исход родов.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко