Послеродовой период у больной перенесшей преэклампсию во время родов

Смотрите — Частный случай — И-ва, 30 лет

Послеродовой период протекал без осложнений. Отеки к 8-му дню после родов почти исчезли. Диурез 1000—1500 мл в сутки. При повторном исследовании мочи 18 и 23/IV обнаружены следы белка, цилиндров нет.

24/IV родильница выписана в удовлетворительном состоянии со здоровым ребенком; переданы под наблюдение женской и детской консультаций.

Приведенное наблюдение показывает, что при поздних токсикозах беременных может и не быть классической триады симптомов; несмотря на это, в процессе родов клиническая картина токсикоза может быстро прогрессировать и нефропатия может перейти в преэклампсию и эклампсию.

Анализируя причины позднего выявления токсикоза у И-вой, мы установили, что на X месяце беременности она посетила консультацию лишь один раз, взвешивания не производилось. При систематическом посещении консультации и взвешивании беременной, возможно, раньше были бы выявлены отеки (скрытые) и проведено соответствующее лечение.

Подобные упущения в работе женских консультаций наблюдаются, к сожалению, нередко. Между тем поздние токсикозы наиболее часто возникают на VII—X месяце беременности. Так, М. Н. Мусабекова, изучив данные Института акушерства и гинекологии (Москва) в отношении 310 больных нефропатией, установила, что у 142 из них заболевание возникло на VIII—IX месяце беременности, у 153 — на X месяце и только у 15 — на VII месяце.

Современное выявление и стационарное лечение подобных больных не только способствуют резкому снижению частоты наиболее тяжелой стадии позднего токсикоза — эклампсии, но и предотвращают переход водянки в нефропатию.

За последние годы удалось добиться значительных успехов в этом направлении.

Эпикриз

У И-вой на последнем месяце беременности развились явления позднего токсикоза (нефропатии); артериальное давление осталось нормальным. Во время родов симптомы токсикоза быстро прогрессировали: появились головокружение, головная боль, повысилось артериальное давление. Назначено лечение сернокислым магнием, аминазином, произведено раннее вскрытие плодных оболочек, применены пиявки. Ввиду прогрессирования симптомов токсикоза (переход в преэклампсию) и появления симптомов асфиксии плода наложены акушерские щипцы.

При анализе истории развития беременности выявлено отсутствие врачебного наблюдения и патронажа в течение последнего месяца беременности, что и обусловило запоздалое распознавание нефропатии и развитие преэклампсии во время родов.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко